Больше 300 выпускников Уральского медуниверситета планируют работать в городах Свердловской области

Общество

Больше 300 выпускников целевого набора Уральского медуниверситета в ближайшее время отправятся в города Свердловской области. У многих из них уже есть опыт работы в пандемию.

Татьяна Тарасова с самого детства точно знала, что будет врачом. В школе, говорит, ей нравились химия и биология, поступив в университет, решила стать педиатром. Теперь обладательница красного диплома по целевому направлению отправится работать в детскую больницу Каменска-Уральского.

Татьяна Тарасова, выпускница Уральского государственного медицинского университета: «Я все практики проходила там, хороший контакт, все рады, принимают, оказывают помощь, советуют, учат, поэтому всё прекрасно».

Всего же в свердловские города поедут больше 300 выпускников-целевиков Уральского медуниверситета. Как молодые специалисты они могут претендовать на отдельное жилье. Решение проблемы нехватки врачей и доступности медпомощи глава региона Евгений Куйвашев считает приоритетной задачей.

Ольга Ковтун, ректор Уральского государственного медицинского университета: «Человек, который учился по целевому направлению, должен отработать в той медицинской организации, которая его направила. Семьдесят – семьдесят пять процентов всех поступающих, которые сегодня в университете, уже относятся к целевому направлению».

По словам Ольги Ковтун, в прошлом году больше 2 тысяч студентов и ординаторов привлекли к оказанию медпомощи в условиях пандемии, 250 из них работали в «красной» зоне. А всего за 90 лет существования вуза здесь подготовили свыше 40 тысяч квалифицированных специалистов.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Университет, сохраняя лучшие традиции российского медицинского образования, следует современным мировым тенденциям в образовательной и научной деятельности, формирует научные школы, известные далеко за пределами России, готовит специалистов высокого уровня, способных эффективно решать задачи сохранения здоровья граждан».

Поликлиники и ФАПы Свердловской области по программе модернизации получат 300 новых автомобилей. Первые 50 машин уже отправлены в начале этой недели. Семиместные «Ларгусы» предназначены для выездов участковых врачей на дом, транспортировки пациентов, доставки лекарств и вакцин в отдаленные территории. Но сколько бы ни вкладывали средств в новую технику, уверен Евгений Куйвашев, всё держится на врачах.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы в 2,5 раза увеличили набор студентов-целевиков на бюджетные места в университете. Только в минувшем году 200 абитуриентов поступили в университет по целевому набору. Мы будем и впредь вести эту работу, обеспечивая уральцев качественной, доступной и современной медициной».

Также за 3 года по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» было направлено 420 миллионов рублей на единовременные выплаты медикам, уехавшим работать в отдаленные территории. Деньги получили более 500 молодых врачей.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00