Больше 4000 жителей Академического района отпраздновали Масленицу

Общество

Метание валенка, гонки на лопатах и праздничный концерт: в будущем восьмом районе Екатеринбурга Академическом с размахом отметили Масленицу. Проводить зиму пришли четыре тысячи человек.

Сбить соперника подушкой и при этом устоять на бревне – для детей задача не из легких. Но главное не место на пьедестале, а дань традициям. Так считает и семья Ильиных. На проводы зимы они пришли в ярких платках и взяли связки бубликов.

Олеся Ильиных, жительница Екатеринбурга: «Самое главное – праздничное настроение, много конкурсов всяких зажигательных, аттракционов. Мы каждый год наряжаемся, щечки мажем, бублики специально покупаем».

Жители Академического района на Масленицу собираются в Преображенском парке. Малыши вместе с родителями катаются с горок, водят хороводы, перетягивают канат. Самыми зрелищными стали гонки на лопатах.

Кристина Бичёва, жительница Екатеринбурга: «Мне понравилось, что это было очень быстро, круто, и рада, что дают очень вкусные конфеты».

Помимо сладостей можно отведать и традиционные масленичные угощения. За ароматными блинами выстроилась очередь.

Виктор Кривошеин, генеральный директор АО "Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»: «Самое главное не чтобы новое что-то было, а чтобы традиции, которые существуют, продолжались. Сегодня так и есть. Это блины, это все, кто хотел прийти, пришел, – они общаются, радуются новому».

В этом году на проводы зимы пришло рекордное количество человек – почти четыре тысячи. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Теперь, уверены жители, весна официально вступила в свои права.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00