Большой бой: в Екатеринбурге проходят областные соревнования по робототехнике

Общество

Битва машин: в Екатеринбурге проходят областные соревнования по робототехнике. Манипуляторы, киборги, робокары и андроиды отправляются в экспедиции, расчищают завалы и даже играют в футбол.

Программу «Большой поход» снимали сразу несколько камер, причем не только с земли. Чтобы зрители «Областного телевидения» увидели «Оленьи ручьи» с высоты птичьего полета, в воздух подняли квадрокоптер. Установленный на дроне объектив смог охватить всю территорию парка. А эти беспилотники только расправляют крылья. Их над воображаемыми скалами запускают участники областных соревнований. Дрон с легкостью делает сальто – для этого Данил Угрюмов написал компьютерную программу. По заданию школьники отправляются в «Робо-эко-тур-экспедицию» в природный парк «Оленьи ручьи»: там потребовалась помощь воздушного патруля.

Данил Угрюмов, участник областных робототехнических соревнований для начинающих «Робо-Эко-Тур-Экспедиция – 2019»: «Во время запуска дрона нужно учесть помещение. Если помещение маленькое, его может смещать. Если на улице, не должно быть сильных порывов ветра».

Беспилотники уже давно незаменимы в экстренных ситуациях: роботы помогают саперам в разминировании, а спасателям – в поисках пропавших людей. В Екатеринбурге коммунальщики запускают квадрокоптеры, чтобы обнаружить несанкционированные свалки. Очищать «Оленьи ручьи» от воображаемого мусора приходится и школьникам – это одна из компетенций. Для этого нужно собрать и запрограммировать умную машину. На роботов в недалеком будущем дети возлагают большие надежды.

Анастасия Гриднева, участница областных робототехнических соревнований для начинающих «Робо-Эко-Тур-Экспедиция – 2019»: «Не только с экологией, но в том числе очень во многих сферах, на производстве каком-то».
Валерия Сидоренко, участница областных робототехнических соревнований для начинающих «Робо-Эко-Тур-Экспедиция – 2019»: «Я думаю, что черную и опасную работу в основном будут делать роботы».

Спасти лес от вредителей и завалов, провести патрулирование парка или отправиться в путешествие по пещерам – в этом году главной темой соревнований стала экология. Создатели умных машин – подростки и даже дошколята. Возможно, состязания помогут им уже сейчас определиться с профессией.

Елена Конина, заведующая Ресурсным центром инновационных проектов и программ Дворца молодежи: «Как роботы могут помочь сохранить экологию или исследовать пещеры, или памятники природы, которые там находятся? Может быть, какие-то завалы помочь расчистить после природных катаклизмов. Чтобы ребята не отрывались от тех жизненных задач, которые потом они будут решать».

Впрочем, такие машины сегодня не только в работе незаменимы, но и для досуга. Ежегодно даже проводится чемпионат мира по футболу среди роботов. Мяч гоняют железные спортсмены, ими управляют люди, сидя за компьютерами. Такие матчи включены и в программу этих соревнований. И хотя длятся они всего по пять минут, а на поле только четыре робота, игра от этого не менее захватывающая.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00