Брифинг заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова

Общество
Брифинг заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова

Сегодня в 14:30 состоится брифинг, посвящённый мерам по противодействию COVID-19, предпринимаемым в Свердловской области. Участие в нём примет заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

.

– В настоящее время у нас прекратилось снижение [уровня] заболеваемости на прошлой неделе мы наблюдали незначительный рост заболеваемости, что, в принципе, было предсказуемо, во многом это связано с сезонным периодом развития любой вирусной инфекции.

Я хотел бы обратить внимание на то, что она фиксируется увеличение количества заболевания не только коронавирусом, но и обычными респираторно-вирусными инфекциями. Пока буквально единичные количества случаев гриппа фиксируется, но, тем не менее, грипп к нам приходит раньше, чем в прошлые годы, исходя из всего сказанного я хотела еще раз обратить внимание всех наших граждан на необходимость максимального соблюдения всех существующих санитарных ограничений, в том числе индивидуального характера, в первую очередь я веду разговор о масочном режиме. Во-вторых, конечно, надо максимально быстро вакцинироваться тем кто это ещё не сделал от новой коронавирусной инфекции. Вакцины достаточно, более чем достаточно возможность вакцинирования есть. Еще раз хочу обратить внимание на то, что с началом работы учебных заведений, с возвращением людей из отпуска, с восстановлением полноценной работы трудовых коллективов после периода летних отпусков, все риски возросли.

Мы об этом говорили заранее, и вчера главный санитарный врач РФ обратил внимание на то, что в России закончился период снижения заболеваемости, в том числе коронавирусной инфекцией, наблюдается сезонный рост соответствующих инфекционных заболеваний. В меньшей, может быть, степени, чем в центральных регионах пока, во всяком случае, но мы тоже можем констатировать наличие аналогичных тенденций.

Поэтому на сегодняшний день необходимость в вакцинации абсолютно очевидна. Еще раз хочу обратить внимание на то что мы провакцинировали примерно половину людей от того количества, которое нам нужно для появления так называемой защитной прослойки в обществе и появление коллективного иммунитета, и нам необходимо всем сегодня принять дополнительные меры, в том числе и к самим себе, и к тем, кто нас окружает, для того, чтобы обеспечить свою санитарную безопасность.

Мы сейчас достаточно серьезно прорабатываем поощрительные меры, это будет сделано и на предприятиях, и в бюджетной сфере. Наша задача не заставлять людей, не принуждать их, а убеждать в том, что вакцинироваться необходимо, это защита, в конце концов, жизни, не просто здоровья, а жизни человека. И это нужно понять, это нужно сделать.

В целом, работают учреждения образования, система здравоохранения сегодня работать с меньшим количеством коронавирусных коек, хотя, мы вынуждены были сегодня принять решение о возвращении в разряд ковидных коек, ну, примерно, около 200 на территории области, из них 100 на территории Екатеринбурга. Это делается для того, чтобы обеспечить необходимым количеством коек тех людей, которые будут нуждаться в серьезном лечении, а это происходит в условиях стационара. У нас достаточно лекарственных средств, медикаментов, но, еще раз повторяю, может быть, нам не стоит всем вместе испытывать прочность медицинской системы, а стоит пойти и вакцинироваться, чтобы потом не иметь проблем ни со своевременность оказания медицинской помощи, ни с, самое главное, впоследствии с собственным организмом.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00