Бригада фельдшеров реанимировала в подъезде водителя скорой помощи

Общество

Слаженная работа. В Каменске-Уральском фельдшеры скорой помощи спасли жизнь своему водителю. Мужчине стало плохо прямо во время вызова, наступила клиническая смерть. Медики тут же приступили к реанимации.

30 профессиональных нажатий на грудную клетку и разряд электрического тока. Благодаря слаженной работе бригады манекен по имени Анна спасён. Но это всего лишь тренировка: в реальной жизни события могут развиваться не по плану.

Недавно в диспетчерскую поступил звонок от пожилого мужчины, он жаловался на сильные боли в груди. На вызов отправились фельдшеры Руслан и Марина. Оказалось, у пациента инфаркт. Медики стабилизировали состояние мужчины, но нужна была госпитализация. На помощь позвали своего водителя.

Марина Новокрещенова, фельдшер скорой помощи: «Начали транспортировать мужчину на носилках с нашим водителем. На первом этаже нашему водителю стало плохо, он пожаловался, что у него резко закружилась голова. Он потерял сознание. Началась клиническая смерть».

Руслан и Марина вспоминают, счёт шёл на секунды. Было принято решение реанимировать коллегу прямо в подъезде. Спустя две минуты у мужчины вновь забилось сердце.

Руслан Ярулин, фельдшер скорой помощи: «Мы практически 16 лет работаем с ним бок о бок. В момент, когда всё случилось, чувств никаких не было. Чувства были вечером, когда уже пришли домой, когда начали обратно всё прокручивать, осознавать, тогда были чувства, были слёзы».

И водитель, и пациент, переживший инфаркт – уже выписаны и чувствуют себя хорошо. За оперативную работу и спасение жизни бригаде объявили благодарность, также этот случай представят на конкурсе в территориальном центре медицины катастроф.

Александр Флоринский, главный врач станции скорой помощи Каменска-Уральского: «Залог успеха, прежде всего, в искреннем желании работать на скорой помощи в бригаде. В чувстве локтя в бригаде, в экстренных ситуациях важна слаженность работы в бригаде».

Оба фельдшера – выпускники медколледжа Каменска-Уральского. Уже шесть лет Руслан здесь как преподаватель: передаёт свой опыт будущим врачам.

Мария Иосава, руководитель Каменска-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа: «Мы пригласили его на условиях совмещения работать в нашем филиале. Его умение найти подход к студентам, он заражает их своей любовью к этой профессии».

Опытного фельдшера студенты слушают с горящими глазами. Ведь он приводит реальные случаи из практики.

Руслан Ярулин, фельдшер скорой помощи: «Я рассказываю студентам о своей работе, учу их чему-то новому, я точно также в какой-то степени спасаю жизни в будущем наших больных».

Несмотря на то, что они каждый день спасают жизни, фельдшеры Марина и Руслан себя героями не считают. Сейчас слаженная бригада продолжает ездить на вызовы.

Софья Чугайнова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00