Будущее телебашни Екатеринбурга: от «мультландии» до башни Саурона

Общество

Заглянуть в будущее можно в «Космосе»: в киноконцертном комплексе открылась выставка проектов реконструкции старой телебашни.

Сегодня на всеобщее обозрение были выставлены проекты по реконструкции самого известного долгостроя Свердловской области. Как говорят организаторы, есть довольно интересные проекты. К примеру, вот этот можно сравнить с башней Саурона из известной трилогии Толкиена «Властелин колец». Есть и проект с исконно славянским названием «Светоч».

Вообще, как говорят организаторы, авторы проектов присылают свои работы анонимно – чтобы у конкурсной комиссии не было поводов выбирать любимчиков. Работы выбираются по нескольким параметрам. Всего на конкурс прислали свои работы больше 80 авторов. Из них выбрали 73 лучших работы.

Свои эскизы прислали архитекторы не только из России, но и из других стран мира. Сегодня лучшие работы выставлены на обозрение жителей Екатеринбурга в киноконцертном театре «Космос». С эскизами ознакомился и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Видно, что в каждый проект и архитекторы, и художники вложили свою душу. И уже за это благодарность всем. Жюри будет непросто определиться с победителем».

Обновленная башня уйдет от изначально запланированного концепта. То есть это будет уж не телебашня, а культурно-развлекательный комплекс.

Итоги конкурса подведут через две недели, 14 июля. Автор лучшего проекта получит один миллион рублей. А окончательно реконструировать екатеринбургскую телебашню планируют к 2018 году, когда столица Урала примет игры Чемпионата мира по футболу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00