Будущие звёзды хоккея и фигурного катания будут воспитываться в Качканаре

Общество

Заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников дал старт строительству Ледового дворца спорта, а после заехал на 100-летний юбилей.

Этой стройки местные жители ждали больше 10 лет. Уже в следующем году здесь появится Ледовый дворец. Экскаваторы уже подготавливают почву.

Роман Шалагинов, председатель федерации хоккея Качканарского ГО: «Лично у меня сегодня третий День рождения. Слёзы на глазах. Я горд, что мы добились. Я сейчас буду спокоен за будущее развитие в городе Качканар».

В спортивном комплексе площадью 4,5 тыс. кв. м. разместится каток, тренажёрный зал и зал для занятий хореографией. На трибунах ледовой арены болеть за игроков одновременно смогут 150 человек. Дворец назовут в честь качканарской хоккейной команды.

Андрей Ярославцев, глава Качканара: «Когда мы выбирали название, ничего нового не придумали. Дворец будет называться «Кристалл – Евраз». Арена «Кристалл». Хоккейная команда с историей, поэтому традиции будем поддерживать».

На реализацию проекта выделили 380 млн руб. Первый хоккейный матч уже в апреле следующего года. Качканарцы сыграют с командой правительства области.

Валерий Чайников, заместитель губернатора Свердловской области: «Всегда приятно, когда делается что-то позитивное, чтобы мы могли укреплять здоровье, развиваться. Может быть к тем чемпионам, которые сейчас олимп в фигурном катании занимают, присоединятся и качканарцы».

Сергей Васильевич Кадачиков на хоккей не ходит, а вот парад принимает, прямо на собственном балконе. Сегодня ветеран отмечает столетие. Война застала в 1941 году Сергея во время службы в армии на Дальнем Востоке. Тогда Сергей вместе с товарищем был в увольнении.

Сергей Кадачиков, ветеран Великой Отечественной войны: «Были в кинотеатре, смотрели фильм «Фронтовые подруги». Один закричал, что там война, там ждали Японцы. Нарушали всё время наши границы».

Затем запасной полк Биробиджана, защита Сталинграда, хабаровское училище. Служба затянулась до 9 августа 1945 года. После войны, в 1947 году, Сергей Кадачников вернулся на Урал.

Сергей Кадачиков, ветеран Великой Отечественной войны: «Попросился закончить учёбу в институте, просьбу мою удовлетворили. Я приехал на Урал. До сих пор на Урале. Сначала в Шале –народным судьей там четыре года, Висиме, Верхней Салде адвокатом».

Сергей Васильевич и в свои сто на передовой. Активно следит за всем, что происходит в регионе и в стране. «Вы столь активны, наблюдаете за всем происходящим. Активно участвуете в жизни, в воспитании поколения.

Гордиться Сергей Васильевич не орденами и медалями на груди, а большой и дружной семьей. Ради этого, уверен ветеран, и стоит жить.

Арина Зеленская

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00