Бюджет Свердловской области на 2010 год принят

Общество

Главный финансовый документ Свердловской области принят сегодня окончательно, сразу во втором и третьем чтениях. Депутаты областной Думы решили работать стремительно. Правда, накануне назначенный губернатор Александр Мишарин заявил, что хочет детально изучить бюджет, прежде, чем его будут принимать. О консенсусе с новым главой области и спорах вокруг бюджета - в материале Юлии Макеевой.

До заседания повестку редактировали трижды. Убрали вопрос о транспортном налоге, повышать его не будут - это пожелание нового губернатора Александра Мишарина. Вопрос о бюджете 2010 - остался. Александр Сергеевич свое вчерашнее мнение пересмотрел.

Дебаты вокруг бюджета бурные. Спикер Николай Воронин не раз призывает депутатов к порядку, даже грозит кое-кого удалить из зала. Особо активны - представители фракции КПРФ. Они призывают бюджет не принимать. Неожиданным стало обращение к депутатам председателя областного суда Ивана Овчарука.

На судьях тоже решили сэкономить. Финансирование материально-технической базы мировых судов урезали на 17 процентов по сравнению с прошлым годом. В итоге, у судей не хватает даже ручек и бумаги, не на что отправить почту. О судьях спорили долго. Денег не добавили, но решили не снижать лимиты по отрасли. Хотя это коснется - большинства. Бюджет - с колоссальным дефицитом. Такое впервые. Не экономят только на социальных статьях.

На образование направят без малого 9 миллиардов, на культуру и средства массовой информации будет потрачено больше миллиарда рублей, на здравоохранение 8,9 миллиардов, на социальную политику - 14 миллиардов 800 миллионов. Это даже больше, чем в прошлом году.

Для сравнения - на сферу ЖКХ планируется потратить 256 млн. руб., на охрану окружающей среды - 231,7 млн. В итоге работы согласительной комиссии, доходную часть бюджета удалось увеличить на 5 с половиной миллиардов. Посчитали, что сборов по налогу на прибыль получится больше. Но дефицит остался - больше 9 миллиардов рублей. С ним бюджет и приняли, сразу в двух чтениях.

Также рассчитывают на федеральные кредиты. Сегодня бюджет направят в палату представителей Законодательного Собрания. Если завтра его примут и там, то подпись под главным финансовым документом области поставит еще губернатор Россель.



Юлия Макеева, Андрей Поликушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00