Быстрые платежи и новые индексации: что изменится в России с 1 февраля

Общество
Быстрые платежи и новые индексации: что изменится в России с 1 февраля

С первого февраля в России вступают в силу новые правила и законы. Мы подготовили их подборку – это коснётся большинства граждан РФ.

Запуск Системы быстрых платежей

На 28 февраля планируется полноценный запуск Системы быстрых платежей: она позволит мгновенно переводить деньги между счетами и картами в разных банках по номеру телефона. На первом этапе сервис заработает только для переводов между физическими лицами. Но его обещают активно развивать, планируется запустить переводы в адрес госорганов и юридических лиц.

Также, в систему хотят встроить возможность использования QR-кода – его можно будет сканировать для переводов, совершаемых физлицами в адрес юридических лиц.

С 28 января система работает в тестовом режиме, пока к ней присоединились 12 банков.

Индексация ежемесячных выплат

1 февраля в России проиндексируют федеральные выплаты льготникам на уровень инфляции за 2018 год – 4,3%. 

Ежемесячные выплаты будут повышены ветеранам и Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы. В России проиндексируют компенсации и иные выплаты гражданам, «подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний».

Также ежемесячные денежные выплаты и ежегодную денежную компенсацию инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников. Проиндексируют единовременное пособие и беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также ряд других выплат. Всего же социальные выплаты проиндексируют более 15 млн человек. На эти средства направлено 25,9 млрд рублей. 

Социальные выплаты индексируются один раз в год с 1 февраля исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

Определение коэффициента индексации возложено на правительство России.

Регистрация в ФНС иностранных интернет-компаний

До 15 февраля иностранные компании и организации-посредники, которые оказывают электронные услуги российским налогоплательщикам и ведут с ними взаиморасчеты, должны подать заявление о постановке на учёт в налоговые органы.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с начала 2019 года.

Ранее иностранные компании были обязаны уплачивать НДС в рамках оказания электронных услуг при заключении сделок с физическими лицами. С этого года требование по уплате иностранной компанией НДС при оказании электронных услуг распространяется также на сделки с организациями и индивидуальными предпринимателями.

Завершение «амнистии капиталов»

28 февраля истекает срок проведения второго этапа добровольного декларирования имущества и счетов за рубежом, так называемой амнистии капиталов.

В обмен заявившие освобождаются от налоговой, административной и уголовной (по некоторым экономическим статьям) ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства.

Амнистия распространяется на все связанные с иностранными активами и счетами доходы, операции и сделки. При этом переводить активы в Россию и платить с них налоги не требуется. Граждане, уже подавшие декларацию на первом этапе, могут сделать это повторно.

Новые обязанности нотариусов

С 1 февраля нотариусы должны представлять в Росреестр в электронном виде документы о сделках с недвижимостью и выдаче свидетельства о праве на наследство в день совершения операции. Эта услуга будет бесплатной для граждан.

Если по независящим от него причинам он не может предоставить документы в электронном виде, то у него есть два рабочих дня сдать все документы на бумаге.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00