Бывшего воспитанника детдома подозревают в издевательствах над сиротами

Общество

Подробности громкого скандала вокруг интерната для умственно отсталых детей. Воспитанники рассказывают о страшных издевательствах. На видеозаписи почти не видно лиц, зато отчетливо слышны страшные подробности будней сирот.

Воспитанник интерната для умственно отсталых детей признается: в течение долгого времени его избивал и издевался над ним местный санитар. Эту историю предала огласке волонтер Гульнар Шарифгалиева: «О том, что происходит в детском доме, мне стало известно от одного из воспитателей, а ей в свою очередь от детей, которые приходили и жаловались».

Гульнар взяла шефство над одной из групп интерната, регулярно приносила вещи. Узнав об издевательствах, девушка обратилась в прокуратуру. После попросила своих друзей сделать видеозапись. Гульнар Шарифгалиева: «Мы решили сделать эту видеозапись, чтобы это не могли замять. Дети свободно рассказывали о том, что этот молодой человек принуждает их к сексу друг с другом, включает им порно, избивает».

Санитар, которого обвиняют в издевательствах, сам бывший воспитанник этого детдома. Сегодня там проживает около 300 детей с разными отклонениями психики. Сам молодой человек клянется: на ребят руки никогда не поднимал. Андрей, санитар екатеринбургского дома-интерната для умственно отсталых детей: «Этого не было, что я кого-то насиловал или заставлял, такого не было, потому что они мне братья. Когда они тут курили, бегали в парк, я, конечно, заставлял их отжиматься, бегать, пресс качать».

Интернет-общественность раскололась на два лагеря. Некоторые пользователи считают, что нападки на санитара связаны с попыткой отобрать у него квартиру, которую молодому человеку предоставили как сироте.

В запутанной истории разберутся свердловские следователи. Они уже возбудили уголовное дело по статье «Истязание в отношении несовершеннолетнего». Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Сотрудники Следственного комитета будут самым тщательным образом проверять все без исключения доводы, изложенные в публикации».

Следователи допрашивают всех сотрудников и воспитанников интерната. К делу о возможных издевательствах над детьми подключился и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Его представители в регионе проводят независимое расследование.

Свою проверку проводит и Министерство социальной политики региона. Глава ведомства Андрей Злоказов взял ситуацию под личный контроль. Известно, что санитар, про которого рассказывают воспитанники интерната, отстранен от исполнения должностных обязанностей.

Ирина Васькина, Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00