Бывший начальник ГИБДД Асбеста на скамье подсудимых

Общество

Его обвиняют в организации наркотрафика. Когда высокопоставленного милиционера задерживали, из машин было изъято почти 170 килограммов наркотиков.

Начальника ГИБДД Асбеста Андрея Мальцева задерживают без лишних церемоний. Правда, майор милиции не в форменной одежде. В мае 2010 он находился в отпуске. В двух больших сумках в салоне машины - отнюдь не вещи для отдыха. В них оперативники обнаружили наркотики. Запрещенные вещества нашли и в соседней машине. Всего оперативники изъяли порядка 170 килограммов гашиша и марихуаны. Вместе с высокопоставленным милиционером были задержаны еще три человека - родственник Мальцева Владимир Чекулай, а также жители Асбеста Коровин и Шешалов. Сегодня они также предстали перед судом. В ходе следствия выяснилось - эту бандитскую группировку экс-майор организовал еще в марте.

Следователи выяснили, что своим положением бывший начальник ГАИ успел воспользоваться. В марте из Челябинской области на Средний Урал офицер вместе с родственником перевозил 18 килограммов гашиша. Когда экипаж остановили сотрудники ДПС, Мальцев отвлекал коллег, в это время его подельник выбрасывал наркотики из машины. Впрочем, следователям удалось доказать - гашиш принадлежал группировке майора. Силовики обыскали и дом майора. В коттедже они обнаружили склад боеприпасов. В зале суда Андрей Мальцев прячет лицо от камер и свою вину полностью отрицает. Если причастность к преступлениям будет доказана, то бывший милиционер проведет за решеткой до 15 лет.



Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00