Цены на дорогие лекарства понизятся

Общество

Цены на дорогие лекарства понизятся, а на дешевые - стабилизируются. С 1 марта установлены предельно допустимые надбавки на жизненно необходимые препараты. Теперь формирование цены должно стать предельно прозрачным.

Лекарствам прописали "ценопонижающее". Еще вчера стоимость на препараты росла, как температура у тяжело больного. С сегодняшнего дня постановлением Росздравнадзора установлены предельные оптовые и розничные надбавки.

До сих пор большая часть стоимости препаратов состояла из "накруток", многочисленных посредников. Контролировать этот процесс было практически невозможно, - утверждают в надзорных органах. Теперь все станет предельно ясно. "Потолок" наценки установлен не от цены перекупщика, а от цены производителя.

Теперь об оптовой надбавке. От производителя до аптеки, независимо от количества посредников, на препараты стоимостью до 50 рублей надбавка должна быть не более 18%, свыше 500 рублей - не более 14%. Наказание за излишние "накрутки" будет суровым.

Таким образом, процесс формирования цен на самые востребованные препараты станет прозрачным, а фиксированный размер торговых надбавок делает невыгодной перепродажу лекарств большим количеством посредников. Такой финансовый механизм должен сдержать рост цен на важнейшие медикаменты.



Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00