Чебурашка на «Харлее» доехал до Екатеринбурга

Общество

Российский путешественник Олег Капакаев стартовал в Выборге около недели назад. В Екатеринбург мультяшный Чебурашка прибывает на легендарном «Харлее».

Под маской любимого всеми персонажа скрывается российский путешественник Олег Капкаев. Он стартовал из Выборга и уже шесть дней находится в пути.

Олег – опытный мотопутешественник. За 30 лет исколесил больше полусотни городов. Зимой доезжал до Воркуты, Магадана и Мурманска. В этот мотопробег мужчина отправился на железном коне, специально подготовленном для сибирских морозов. В планах – доехать до Тобольска, где уже в эти выходные пройдёт чемпионат по гонкам на льду.

За байкером на машине следует группа поддержки, чтобы в случае чего прийти на помощь. В пути путешественники приглашают всех на летний мотофестиваль в Выборге. Он стартует в июне: команда проедет больше 10 тыс. км до Владивостока.

Игорь Щербаков, организатор зимнего мотопробега Baltic Rally: «Мы фактически этим пробегом проходим по маршруту летнего фестиваля. Мы ставим зимний рекорд, надеемся, что мы поставим рекорд – 3300 км по зимним дорогам».

В пути они делают остановки в крупных городах. Отдыхают и встречаются с местными байкерами.

Михаил Алексеев, директор клуба любителей мотоциклов Harley-Davidson в Екатеринбурге: «Приезжает друг, так и встречаем. Мотосообщество – здесь нет каких-то правил. Здесь все в равных условиях – это дорога, взаимопомощь, взаимопонимание. Мы все дружим, общаемся».

В Екатеринбурге, несмотря на позднее время, Олег отправляется смотреть достопримечательности. Город ему показывает заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов. Олег признаётся, его мечта – доехать на мотоцикле до Северного полюса. К этой поездке готовится уже три года.

Олег Капкаев, мотопутешественник: «Когда ты уже много поездил, тебе нужно планку адреналина всё время повышать, чтобы получать от этого удовольствие. Летом я по этой дороге ездил раз 10, это не настолько интересно. А зимой – совсем другие ощущения, езда зимой принципиально отличается от езды летом, ты каждый раз повышаешь свой уровень».

Уже сегодня Олег отправился дальше. В Тобольске он планирует заехать в детский дом и в костюме Чебурашки порадовать малышей сладкими подарками.

Анастасия Хлевная

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00