Человек – в законе
Свердловские законодатели, научные деятели, видные промышленники региона - элита Среднего Урала - собрались сегодня в резиденции губернатора Свердловской области - на торжественную встречу в честь Дня Конституции Российской Федерации.
Двенадцатого декабря 1993 года в России была принята нынешняя редакция Конституции. Через два дня ей исполняется 16 лет, но сегодня на торжественном собрании в честь главного закона страны произносили не хвалебные речи, а чистую правду. Ведь главное отличие действующей Конституции от предыдущих в том, что она на первое место в государстве ставит человека и его права, а уже потом все остальное. И, значит, даже чествуя главнейший документ России, руководители ее регионов не должны забывать о народе.
Стоит отметить, что уже 17 декабря 15 лет исполнится и нашей свердловской Конституции - то есть Уставу области. Это второй по значимости, после главного закона страны, документ на Среднем Урале. Ни один областной закон не принимается без согласования с Уставом региона. Впрочем, в первую очередь свердловские законодатели, конечно, соотносят свои действия с Конституцией страны.
Особое внимание на торжественном собрании уделялось развитию региона. В своей речи губернатор Александр Мишарин подчеркнул, что будущее Свердловской области - за интеллектуальными ресурсами, умной экономикой и грамотным распределением природных ресурсов. А добиться всего этого можно, лишь действуя в соответствии с главным законом страны.
Антон Чистяков
Другие новости
ИННОПРОМ
31 Мая 2023, 00:00
Специальная военная операция - главное
28 Марта 2023, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00