Чем в этом году Сысерть удивит путешественников по Уралу?

Общество

Когда можно будет пройти по новому туристическому маршруту «Сысертская сотня», какие достопримечательности ждут путешественников на пути, и почему этот вояж называется всесезонным расскажет гость программы «Акцент» глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

Всех буквально потрясла новость о том, что Владимир Волошин пробежал 300 км на лыжах за три дня в рамках марафона “Уральская железная сотня” в честь грядущего юбилея уральской столицы. Поделитесь, какие эмоции у вас вызвало достижение Владимира Волошина, и давайте подведем итоги марафона.

Вообще, я сам занимался лыжными гонками достаточно продолжительное время. Был опыт выступления в соревнованиях, в том числе в марафонах. Но то, что сделал Владимир, вообще не поддается пока моему представлению. Потому что он каждый день – в четверг, пятницу, субботу – выходил на старт и проходил дистанцию 100 км. Утром снова вставал и еще 100 км. Очень сложно вообразить, как можно себя заставить. В принципе, не просто на 100 км решиться, а тут нужно каждый день себя преодолевать пройти эту дистанцию. В свою очередь, мы тоже поздравляем Екатеринбург с юбилеем. Очень здорово, что Владимир свое достижение установил в Сысертском городском округе. Вообще, «Уральская железная сотня» проходит в пятый раз на нашей территории. В этом году она проходила в загородном клубе «Белая лошадь». Каждому участнику ультрамарафона, а у нас каждый год квота из 100 человек, вручалась уникальная медаль финишера – настоящая подкова, снятая как раз с лошади из этого загородного клуба, обработана уральскими мастерами. И такой уникальный подарок есть всего лишь у ста счастливчиков, которые прошли в этом году эту уникальную дистанцию. В следующем году тоже настраиваемся провести эти соревнования, уже ставшие традиционными. Очень приятно, что география участников с каждым годом расширяется. В этом году, что немаловажно, сразу семь женщин прошли 100-километровую дистанцию. Обычно одна девушка была, самая решительная.

В нашем регионе уже в этом году запустят всесезонный туристический маршрут 100 км. Все это будет в рамках реализации проекта-кластера «Большая Сысерть». Расскажите об этом, называется «Сысертская сотня».

Уже на протяжении года мы с волонтерами – отличными краеведами и неравнодушными людьми, любящими путешествовать по Уралу, делаем этот маршрут «Сысертская сотня». Его идеология заключается в том, что пешеходной всесезонной тропой он объединяет несколько населенных пунктов нашего городского округа. В принципе, житель села Щелкун может прогуляться до деревни Космаково. Или житель деревни Космаково может совершить прогулку до Верхней Сысерти. А совсем уже отчаянные смельчаки могут пройти могут пройти целый круг: выйти из Сысерти и пройти целиком по этому живописному маршруту через парк «Бажовские места», через интересные достопримечательности, посещая населенные пункты, где можно отведать свежие молоко и сыр. Не обязательно пройти это все за один день, можно в течение нескольких дней прогуливаться по нашему Сысертскому району.

Когда можно будет уже отправиться в путь?

Проект уже доступен в интернете, он уже записан, его преодолел первым велосипедист Павел Батурин. Он такой экстремал, любитель велоспорта. Потом несколько пеших путешественников прошли по маршруту. Он полностью промаркирован, т.е., не заблудиться. Помимо трека, который можно скачать на какое-то мобильное устройство либо навигатор, также можно ориентироваться просто по меткам, которые расположены на деревьях. Также есть определенные столбы, которые расположены по ходу дистанции, они указывают направление и расстояние до ближайших населенных пунктов.

Эта территория будет каким-то образом благоустраиваться, или там идея нетронутой природы будет присутствовать?

Трасса маршрута «Сысертская сотня» – максимально природная, без каких-либо особых вмешательств в природную среду. Это гравийная дорожка, в идеале - в хорошем качественном исполнении. На сегодня где-то там – лесная тропа, где-то – гравий, и этот маршрут проходит через интересные точки. К примеру, есть заход на гору Гладкую. Это излюбленное место многих путешественников, кто гуляет по природному парку «Бажовские места». Потому что на вершине горы есть комфортабельная беседка, где можно провести какое-то время, отдохнуть. Есть стол, за которым можно устроить пикничок. Можно поставить палатку, там даже мангальная зона оборудована. И когда не пожароопасный период, можно спокойно там приготовить себе еду. Но самое главное – оттуда открывается замечательный вид на Уральский хребет, просто незабываемая панорама уральского леса – бескрайнего зеленого моря. Еще одна интересная точка – заимка. Где бывал маршал Победы Георгий Константинович Жуков, даже так и называется заимка Жукова. Там избы с русскими печами, и гостеприимные хозяева очень хорошо встречают. Если это зима, то можно погреться, даже на печи полежать. Ну а, летом есть небольшой пруд, также можно переночевать. И таких мест по ходу движения – достаточно много. Мы заканчиваем строительство информационно-туристического центра в селе Щелкун, который будет давать возможность разбить привал на берегу озера Щелкун. Ну и, треть маршрута проходит по природному парку «Бажовские места», достаточно комфортные места для посещения, в том числе известное всем озеро Тальков Камень.

Почему «Сысертская сотня» считается всесезонным маршрутом?

Идея – соединить несколько населенных пунктов между собой, а также использовать этот маршрут круглый год: зимой – преимущественно на лыжах, может участники нашей «Уральской железной сотни» когда-нибудь пройдут по этому маршруту. Ну, а летом – велосипедный трек или пешеходный маршрут, в том числе для любителей скандинавской ходьбы, с палочками, с рюкзаком.

Напоследок нашей беседы блиц: лыжи или коньки?

Лыжи.

Где обязательно должен побывать человек в Сысерти, если он там никогда не был?

На заводе.

Какой вы видите Сысерть через пять лет?

Через пять лет в Сысерти будет прекрасно. Сысерть – вообще лучшее место для, жизни, поскольку каждый год – определенное развитие, движение вперед, хорошие услуги для жителей и гостей нашего города.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00