Cherchez la femme: первая любовь русского рыцаря

Общество

История, достойная того, чтобы попасть на киноэкраны, произошла в Березовском. Ветеран двух войн Николай Васенин нашел свою французскую возлюбленную через 60 лет после последней встречи.

«Там девушка одна осталась, Жанна Мано». Фраза «Се ля ви» – это как раз про Николая Васенина. В переводе с французского это значит «такова жизнь». И в 93 года она вновь преподнесла ему сюрприз. Та самая Жанна, о которой с тоской в глазах говорит ветеран двух войн, нашлась. В международных поисках помог военный историк Лоран Браяр. О любви на расстоянии ему рассказали сотрудники Администрации губернатора, когда журналист приезжал на пресс-тур по ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге. Они передали мужчине досье Николая Васенина, благодаря которому удалось найти возлюбленную ветерана через 60 лет после расставания. Лоран Браяр: «Он говорил, что был в деревне. Там мне сказали, что есть президент Ассоциации ветеранов. С его помощью я быстро нашел Жанну. У нее есть муж, он еще жив».

Лоран нашел и отца Жанны, Жоржа Мано. Он был командиром отряда повстанцев, в котором проходил службу Николай. Отважный русский возглавлял боевую группу в полсотни человек. Товарищи по оружию называли его Николя Вуатье. Он попал во Францию после побега из немецкого плена. Воюя на стороне деголевской армии, заработал Крест Сопротивления, правда, когда вернулся на родину, снова лишился свободы – его отправили на угольные шахты в Сибирь. Там Николай познакомился со своей женой. Долгие годы его история, больше похожая на голливудский роман, была известна только ближайшим родственникам. Сергей Васенин: «В семье это был не секрет, все знали, что он во Франции был. В те времена как-то особо об этом не распространялись. В кругу семьи это все знали».

Родственники Жанны Мано удивились, что ее ищет русский солдат и скептически отнеслись к истории любви бабушки. Как раз после отъезда Васенина Жанна родила сына Пьера, его отцом считается французский повстанец, который погиб в 1944 году, до рождения ребенка. Жанна вышла замуж за погибшего брата француза, который тоже воевал в отряде армии сопротивления и наверняка был знаком с Николаем.

Переплетением русских и французских судеб уже заинтересовались на Свердловской киностудии. Если главные герои этой романтической истории согласятся, режиссеры даже готовы включить их в свой сценарий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00