Через какое время нужна ревакцинация после прививки «Спутник V»

Общество
Через какое время нужна ревакцинация после прививки «Спутник V»

Ранее мы писали о том, через какое время делается вторая прививка от коронавируса. Но вопросов меньше не становится, большинство из них относится к самой первой российской вакцине, ниже мы собрали ответы и рекомендации специалистов на основные из них.

Нужна ли ревакцинация от коронавируса после «Спутник V»

Повторная прививка после процедуры вакцинации от Covid-19 нужна при использовании любой вакцины, и «Спутник V» исключением не является. Многие из тех, кто прививался «в первых рядах», уже сходили на пункты на пункты вакцинации повторно, позаботившись о повышении иммунитета против серьёзного вируса.

Масштабная ревакцинация началась 1 июля и в армии, и на флоте, где подавляющее большинство привито как раз «Спутником V». Необходимо отметить, что ревакцинация в вооруженных силах проходит несмотря на очевидное формирование коллективного иммунитета, т.к. процент привитых от коронавируса среди военнослужащих, скорее всего, ненамного меньше 100%.

ревакцинация спутник v_03

Зачем нужна ревакцинация после «Спутник V»

Эксперты отмечают несколько причин для ревакцинации после любой вакцины, не выделяя «Спутник V», но очевидно, что этой вакциной сегодня привита большая группа россиян, т.к. она прошла сертификацию первой:

  • Ревакцинация поможет поднять перекрёстный иммунитет между штаммами.

  • Повторная иммунизация поднимет уровень антител в крови человека.

  • До достижения коллективного иммунитета в России вакцинацию от коронавируса надо проводить через шесть месяцев после первой прививки или перенесенной болезни (Татьяна Голикова, вице-премьер).

  • Пока не появится разновидность вируса, которая окажется резистентной к вакцине, ревакцинация должна быть массовой.

вакцина от коронавируса sputnik v

Когда надо делать ревакцинацию от коронавируса после «Спутник V»

Во время разговора с журналистом НТВ доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, специалист по особо опасным инфекциям высказал мнение, что «выводы о том, когда нужно проводить ревакцинацию, можно делать, когда появятся необходимые данные».

Тем не менее, до появления этих выводов, Всемирная организация здравоохранения и наш Минздрав настоятельно рекомендуют считать таким сроком период в полгода. Таким образом, прийти на ревакцинацию необходимо в любое время, по истечению шести месяцев со дня первой прививки.

В одном из сюжетов журналисты взяли интервью у ревакцинировавшегося раньше, чем полгода, т.к. он обнаружил значительное снижение титра антител. Специалисты рекомендуют не пользоваться данным параметром, т.к. высокий титр антител может ввести в заблуждение. Ориентир для ревакцинации один – полгода.

ревакцинация коронавирус

Чем делать ревакцинацию после вакцины «Спутник V»

«Ревакцинацию после препарата «Спутник V» можно делать любой вакциной», сообщила в эфире «Вести ФМ» Оксана Драпкина, директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины".

Ранее генеральный директор контрактно-исследовательской компании, иммунолог Николай Крючков дал комментарий журналистам НТВ:

«Ревакцинацию можно делать как той же вакциной, так и другой. Точные схемы прорабатываются, это работает. Какие-то схемы окажутся более эффективными, какие-то менее. Сейчас сложно говорить».

вакцина ковивак_01

Возможна ли ревакцинация препаратом «Спутник Лайт»

Возможна, как и любой другой из одобренных в России.

В эфире НТВ вышел сюжет о пункте вакцинации в столичном парке «Сокольники», где очередь на ревакцинацию отдельная от тех, кто пришел на первую прививку, и она совсем небольшая. Ревакцинируют здесь как раз препаратами «Спутник V» и «Спутник Лайт», а также любой другой вакциной, которая имеется в наличии, выбор – за пациентом.

Ранее неоднократно сообщалось о планах использования вакцины «Спутник Light» для вакцинации мигрантов и как раз для ревакцинации. Данная вакцина, в отличие от «старшего брата», однокомпонентная, прививка проводится в один приём.

По мнению главы центра имени Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) Александра Гинцбурга, вакцина от коронавируса «Спутник Лайт» может быть эффективна в течение 4-5 месяцев.

ревакцинация спутник lite_01

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00