Честные работники ГИБДД живут на Урале

Общество

Гражданское правонарушение обернулось уголовным преступлением. Изначально юристы пророчили подсудимому до шести лет лишения свободы, но после рассмотрения смягчающих обстоятельств, мнение суда изменилось. Гражданин работает, судимостей не имел, в коллективе его ценят, а дома папу ждет ребенок-подросток. С учетом всего этого, государственный обвинитель запросил наказание в виде штрафа - 150 тысяч рублей. Вердикт судьи оказался еще менее строгим.

И все бы ничего, только эта дорожная история в жизни Галеева не единственная. Как выяснилось, подсудимый с детства любил автомобили. А по молодости их даже угонял, причем, был пойман, но отделался обещанием больше закон не нарушать. И не нарушал, устроился работать водителем в крупную фирму, занимался любимым делом. А в мае сбил пешехода, насмерть. Как выяснилось, человек переходил дорогу в неположенном месте, и возложить вину на Галеева не удалось. Сегодня эти факты тоже стали обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого. Cвою вину Галеев не отрицает, а с прессой общаться не хочет.

У сотрудников ГИБДД особое мнение. Такой прецедент - привлечение предлагающего взятку к суду - должен стать закономерностью. А у самих стражей дорог проходят специальные занятия и тренинги, призванные изгнать даже мысли о том, чтобы взять мзду, и в результате - изжить факты коррупции.

Но это - палка о двух концах, ведь если сотрудник ГИБДД принимает взятку, он тоже подлежит уголовной ответственности и тоже может потерять драгоценную свободу. Что касается нашего героя, водительские права он теперь получит очень нескоро.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00