Четвероклассникам из Режа задали читать сказку Пушкина с эротическим подтекстом

Общество

В одной из школ Режа разразился скандал. Четвёртому классу задали прочитать эротическую сказку Пушкина «Царь Никита и 40 его дочерей». Родители возмутились и решили не показывать текст своим детям.

Шаловливые строчки Пушкина взбудоражили умы четвероклассников из Режа и их родителей. Задание прочитать эротическую сказку «Царь Никита и 40 его дочерей» появилось в электронном дневнике. «Там написано: «Прочитать сказку и нарисовать к ней рисунок». Этот текст, я считаю, недопустим для 10-летних детей».

По сюжету царевны лишены пикантной части тела, которую автор всё же не называет напрямую. Под страхом смерти подданным запрещено упоминать о недуге девочек, а царь ломает голову, как сделать из них настоящих женщин.

Многие родители запретили детям читать срамную сказку, однако некоторые четвероклассники до неоднозначных строчек всё же добрались, а потом смущённо спрашивали родителей, как рисовать к ней иллюстрации. Разразился скандал. Учительница написала заявление на увольнение.

Светлана Шишканова, директор МБОУ СОШ № 3 города Режа: «Человек работает в две смены, ведёт уроки в своем 4 «Б» классе и работает в 1 «Б» классе. 30 с лишним лет педагогического стажа. Это хороший сотрудник, с хорошей базой. Дети её любят».

Почти сразу после публикации задание в дневнике изменилось на другое. В областном родительском комитете считают, что в школе нарушили закон «О защите детей от информации…».

Людмила Золотницкая, председатель Свердловского областного родительского комитета: «Вопросы сексуального, полового воспитания – они должны лежать в семье. Семья решает: когда, в какой момент с ребёнком об этом говорить».

Некоторые мамы встали на строну учительницы. Говорят, что в родительских чатах эту тему даже не обсуждали, и одна единственная ошибка преподавателя – не повод лишать детей хорошего педагога.

Ольга Егорова, мама ученицы МБОУ СОШ № 3 города Режа: «В библиотеке нам сказали, что детям такие книжки не дают. А преподаватель хороший, очень хороший. Мы перешли из школы № 5 к этой учительнице».

В городских библиотеках Екатеринбурга эта сказка есть, почти везде в единственном экземпляре. По словам сотрудников, особой популярностью она не пользуется.

Ирина Хандогина, пресс-секретарь библиотеки им. В.Г.Белинского: «Книга позиционируется для юношеского и зрелого возраста».

В школьной программе неоднозначного произведения не было и раньше. Учительница пояснила, что просто перепутала сказку. Вбила имя автора в поисковик, сработало автозаполнение. Ошибку заметила только через пару часов.

Николай Палкин

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00