Члены Свердловского правительства осмотрели пострадавшие от паводка социальные объекты в Нижних Сергах

Общество

План по реанимированию соцобъектов в Нижних Сергах готовят свердловские министры. В выходные они посетили зону подтопления.

Мебель разбухла, потолки протекли, из строя вышла пожарная сигнализация. Директор первой школы в Нижних Сергах Елена Мартьянова вспоминает: когда начался сильный ливень, сразу побежала в здание. Ведрами откачивали воду, спасали технику.

Елена Мартьянова, директор школы № 1 Нижних Серёг: «Весь первый этаж был по колено в воде, весь, все помещения. Вода шла с речки, что справа, и с речки, что слева. Мы оказались в эпицентре, до нас и та, и другая не дошла. Мы-то были затоплены горными водами».

А в этом детском саду уже укрепляют место прорыва – рабочие стелют новую гидроизоляцию на крыше. Отсюда начало заливать все группы, вода дошла до подвальных помещений. Восстановительные работы в образовательных учреждениях города предварительно оценили в 32 миллиона рублей.

Дмитрий Шиловских, начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области: «При должной организации работы, при своевременном выделении денежных средств до 1 сентября все, что было стихией нарушено, будет исправлено».

Социальные объекты в Нижних Сергах осматривают члены регионального правительства. Глава свердловского минспорта Леонид Рапопорт решает на только очистить пострадавший от воды стадион, но и модернизировать его:

«Сделать здесь площадку футбольную 110 на 70 искусственную и сделать дорожку. Единственное здесь отягощение связано – здесь надо водоотведение сделать».

Пострадали от буйства стихии детская и взрослая библиотеки, а также дом культуры.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Затопило очень много помещений, особенно пострадало книгохранение в детской библиотеке, там обрушены фальш-панели, которыми был прикрыт потолок, и пострадали около двух тысяч экземпляров книг».

Тем временем в Нижних Сергах спасатели уже вернули реки в прежние русла, построили больше половины дорог. В городе восстановлено электроснабжение, магистральное водоснабжение и канализация.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Уже к четвергу мы должны подготовить планы с соответствующим финансированием, решение на правительстве будет принято, и мы, я надеюсь, засучив рукава, вместе с жителями начнем восстанавливать поселок, начнем приводить его в нормальное состояние и, как говорят, в таких случаях, он будет еще краше».

Последствия наводнения устранят к осени. Затем в Нижних Сергах приступят к благоустройству территорий и реконструкции старых зданий.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00