Что будет с Землей через триста лет?

Общество

Наталья Валерьевна формуляры посетителей перебирает с гордостью. Специалист отдела фантастики за популярность любимого жанра болеет всей душой. Хотя поводов огорчаться у нее нет. Даже самые маленькие посетители библиотеки книги Стругацких, Лукьяненко, Бредбери и Джоан Роулинг зачитывают буквально до дыр, и очень хотят познакомиться с авторами произведений. К слову, такая возможность у современных почитателей будущего есть. В Екатеринбурге проходит фестиваль фантастики "Аэлита 2009". На него съехались писатели со всей России. Почетный гость фестиваля, известный фантаст - Сергей Лукьяненко.

Огорчает и другое. Самый старейший, а главное самый крупнейший конкурс фантастического творчества в России в этом году проходит в урезанном варианте. Экономический кризис сократил программу фестиваля и количество конкурсных номинаций. Их осталось всего три: премия "Аэлита", орден "Рыцарь фантастики" и конкурс короткого рассказа. Но, как уверяют организаторы, изменение количества конкурсов на качестве их проведения не отразилось. Как и раньше, творчество начинающих фантастов бдительно изучается мэтрами этого искусства по всей стране.

Премию Владимиру Васильеву дали за общий вклад в фантастику. Как говорит сам писатель выиграть совершенно не стремился - на конкурс приехал совершенно по другой причине. Васильев известен своей работой с Сергеем Лукьяненко над книгой "Дневной Дозор", молодой автор писал текст за "темных".

Если не стать друзьями, то хотя бы повидаться с любимыми авторами можно будет до конца этой недели. В пятницу вечером пройдет торжественное завершение Аэлиты. Фестиваль проводят уже в 26-ой раз. И как говорят организаторы, не в последний. Так что встретиться лицом к лицу с творцами фантазии вы сможете еще не раз.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00