Чтобы молодёжь оставалась в родном городе, нужно с детства создавать безопасные и комфортные условия проживания

Общество

Какова атмосфера закрытого города, насколько министерский опыт помогает в работе градоначальника, как жители участвуют в реализации национальных проектов, рассказал глава Новоуральского городского округа Вячеслав Тюменцев в эфире программы «Акцент» на ОТВ.

У каждого закрытого города – своя атмосфера. Что для вас атмосфера Новоуральска, и удается ли ее поддерживать в современных условиях?

Для меня – это город моей жизни, город детства, у меня с ним связана вся моя жизнь. Это, конечно, особенная среда, особенные люди. Мы и создавались, как особенный город. Люди, которые приезжают к нам из разных концов страны, как правило, с высоким уровнем образования, культуры. Это на всё наложило отпечаток в нашем городе.

Удобно ли работать с такими людьми, ведь высокий уровень образования, культуры – это и высокие запросы?

У нас все люди хорошие. Я всегда говорю: если человек задает какие-то острые вопросы, болезненные, это не значит, что он каким-то образом плохой человек. Просто у него наболело, он не знает, как решить. И он как-то реагирует на ситуацию, на стрессовые вещи. Он пришел, значит, ему нужно помочь. Вся работа городской администрации настроена на то, чтобы помочь человеку.

Скажите, опыт работы в министерстве как-то помогает в вашей нынешней должности?

Я считаю, в министерство люди должны приходить с определенным опытом. Со школьной скамьи в министерство человек приходить не должен, иначе он не полностью отрабатывает свой функционал. Вот я пришел уже готовым: отработал порядка 10 лет в промышленном производстве, отработал в городской администрации три года. И уже пришел в министерство промышленности с понятными целями и задачами. Безусловно, это была еще одна ступенька. Мне повезло, я очень многое почерпнул у руководителя министерства, с людьми, с которыми я работал. Каждый из них дал мне полезный опыт, который я применяю сейчас ежедневно.

Стать главой Новоуральска – это понижение для вас?

Нет, это совершенно другая ветвь, это не повышение и не понижение. Ты не сможешь стать хорошим министром, если ты не поработал в муниципалитете. Все наши министры имеют опыт работы в муниципалитетах, с земли, так сказать, пришли.

Министерский опыт помогает вам сейчас в реализации нацпроектов. Насколько участвует Новоуральск в проекте «Городская среда», что делают ваши неравнодушные горожане?

Цель всех нацпроектов – а у нас их 14 – сделать жизнь людей комфортнее и безопаснее. «Создание комфортной среды» ближе всего горожанам. Они видят, как каждый день что-то меняется. Жители очень активно участвуют в выборе объектов благоустройства. Хотелось бы, конечно, каждый год попадать на софинансирование, но где-то виноват сам города, где-то подрядчики, которые не знают особенностей нашего города. В частности, у нас не могут работать иностранцы. У нас был негативный опыт с таким подрядчиком, мы соответственно нарушили сроки. И я совершенно поддерживаю наше профильное министерство, когда нам сказали: вы сначала доделайте, а потом будем дальше смотреть. Некоторые объекты мы сделали совместно с госкопорацией «Росатом», с компаниями-партнерами. Кстати, один из таких объектов будет начат в этом году – Аллея молодежи, второй этап. Первый этап действительно стал центром притяжения нашей молодежи – фонтан, зелень. Это место, где можно будет заняться спортом, погулять. Мы говорим, что города у нас в основном стареют, а мы привлекаем молодежь, чтобы она оставалась. Наша задача: показать, что в этом городе комфортно. У нас очень высокий уровень образования. Наши дети поступают в любой вуз страны на бюджет – МГУ, МГИМО и т.п.

Таким образом, образование также связано с развитием города?

Конечно, ведь мы не можем удержать молодежь с хорошими баллами ЕГЭ. У нас 58 золотых медалистов при том, что население – 86 тысяч. Если с детства ребенок знает, что ему здесь хорошо и комфортно, и родители очень хотят, чтобы он остался, тогда он и будет оставаться в городе. Значит, захочет создать здесь семью, получить материнский капитал. Потом поработать в правительстве, чтобы вернуться в родной город большим начальником.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00