Чтобы не случился голод. Энергетический

Общество
Чтобы не случился голод. Энергетический

Есть проблемы в среднеуральской энергетике или нет? Об этом шла речь на коллегии министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области. ОТВ с места событий.

Коллегия прошла на Ново-Свердловской ТЭЦ, а перед началом обсуждения участники посмотрели, как работает подстанция. Экскурсия по Ново-Свердловской ТЭЦ больше похожа на прогулку. Гид ненавязчиво говорит о генерации тепла: здесь аккумулируется электроэнергия, здесь в турбины поступает газ...

Столь благостная картина даже не допускает мысли о возможном энергокризисе. Глава областного минпрома Владимир Молчанов уверен: он Свердловской области и не грозит. Инвестиции в энергетику региона уже начали вкладывать. В декабре 2006 года губернатор Свердловской области Эдуард Россель и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс подписали соглашение, по которому за 7 лет на генерацию и модернизацию уральской энергетики будет потрачено 154 миллиарда рублей. Несколько дней назад это соглашение подтвердили. По словам В.Молчанова, глава Среднего Урала получил в Минэкономразвития России полную поддержку в вопросе предстоящего применения газа для генерации электроэнергии. Решили, что 54% электрической энергии будут производить на угле и 46% — на «голубом топливе». В энергокризис слабо верит и машинист турбин Никита Еловских. Его задача - подавать в Екатеринбург электричество и тепло. Говорит, что зимой, даже при сильных морозах, не даст нам замерзнуть. Чем больший минус будет на улице, тем больше нам дадут тепла.

Не заморозить область зимой - для энергетиков уже не вопрос, все, что от них зависело, они сделали. Сегодня на коллегии министерства повестка - взаимодействие с промышленностью. Так, запуск строящейся электростанции Емелино позволит добавить энергетические мощности сразу четырем предприятиям Ревды и Первоуральска. Самостоятельно начали строить электростанцию УГМК, а РУСАЛ заключает договор на строительство энергообъекта с ТГК-9. Общими силами к генерации энергии — это, пожалуй, сейчас основной девиз свердловских бизнеса, энергетиков и власти.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00