Чтобы обойти все площадки «Иннопрома» потребуется не один час

Общество

Общая площадь всех павильонов, где разместилась международная выставка - 96 тысяч квадратных метров.

Путь к инновациям начинается здесь, на Железнодорожном вокзале. Каждые 20 минут отсюда отправляются специальные автобусы, которые абсолютно бесплатно доставят всех желающих прямо к выставочному центру "Екатеринбург-Экспо". Уже на входе в первый павильон в глаза бросается один из важнейших объектов форума - стенд Свердловской области. Внутри огромной белой сферы можно в прямом смысле слова увидеть будущее региона - здесь транслируется видеоролик, в котором жители Екатеринбурга рассказывают о своих мечтах, достижениях и планах. Люди и виды города выглядят объемными и реальными, хотя на самом деле - все это анимация. Формат показа ролика уникален - секрет технологии организаторы не раскрывают никому.

А это - следующий павильон. То, что представлено на этом стенде, больше напоминает игрушки или аттракционы. На самом же деле на этой площадке вырастят не одного ученого. Любовь к науке здесь предлагают прививать с малых лет. Обучать законам физики здесь предлагают с помощь вот такой большой и разноцветной игрушки йо-йо. Это первая выставка музея науки и техники. В воскресенье здесь пройдет детский день, где все малыши смогут поиграть.

Еще один уникальный экспонат на стенде музея науки и техники - ваза династии Минь. Она была создана еще в 14 веке, на выставке будущего с её помощью учат расслабляться. Для этого достаточно просто смочить в воде ладони и провести ими по ручкам. Казалось бы, этот стенд рассчитан на самых маленьких, но исполняет мечты уже взрослых.

А вот еще одна уникальная отечественная разработка - тренажер для обучения машинистов. Раньше машинистов обучали с помощью плакатов, книг и поездок на реальных поездах. Там не до риска - за спиной десятки людей. Сидя в этой кабине можно не бояться ничего. Программа полностью повторяет реальность - в ней уже прорисованы маршруты по различным железнодорожным веткам страны, а выбор режимов позволяет на одном тренажере обучаться вождению различных видов поездов. А на этом стенде инновации поддерживает телевидение.

На экспозиции телекомпании ОТВ посетители могут заполнить купон и указать наиболее понравившийся экспонат. Итоги огласят во время церемонии закрытия форума. Для того чтобы посетить все экспозиции «Иннопрома» не хватит и целого дня. Сегодня первый день выставки и здесь уже собрались тысячи зрителей и участников. Ожидается, что гостей будет еще больше - в воскресенье на «Иннопроме» пройдет день открытых дверей.



Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00