Чучела животных на выставке в Екатеринбурге шокировали общественницу

Общество

Скандал разразился вокруг выставки в одном из ТЦ Екатеринбурга. Там представлены чучела животных из частной коллекции. Скульптуры настолько шокировали одну из посетительниц, что теперь она будет добиваться закрытия экспозиции.

Настоящая саванна посреди модных магазинов: львы, гиены, антилопы, страусы. Полсотни чучел животных выставили в одном из торговых центров Екатеринбурга. Но такой натурализм пришёлся по душе не всем.

Валерия Рытвина, юрист, общественный деятель: «Часть из них находятся в «Красной книге». В основном это животные Африки, лев, гепард, это всё животные из «Красной книги». Это какой-то акт жестокости – убивать животных ради выставки».

Это видео общественница сняла на скрытую камеру в ТЦ. Почему кассир решил, что животные умерли своей смертью, неясно. Ведь создатель коллекции Алексей Фисенко не скрывает, что свои трофеи добывает на охоте.

Алексей Фисенко, бизнесмен, коллекционер: «Они привозятся сюда официально, не попасть сюда они не могут, потому что они проходят через таможню, они проходят ветеринарный контроль, изготавливаются они в России. И ни один таксидермист без документов ничего готовить не будет».

В коллекции уральского бизнесмена около 400 трофеев со всего мира: Евразия, Америка, Африка, Австралия. Многие таксидермические скульптуры стали частью экспозиции в Музее природы в Екатеринбурге, а также в музее Дарвина в Москве. Алексей Фисенко представляет свои экспонаты на трофейном форуме Урала. Его эксперты такую охоту называют самой рациональной: она проходит в сопровождении госинспекторов, а значит, исключено массовое убийство зверей или ради забавы.

Илья Гурин, эксперт трофейного форума Урала: «Отстреливаются особи, которые зачастую уже находятся на границе своего репродуктивного возраста, уже не дают качественного потомства, но не допускают к размножению более молодых особей. Не стреляются самки, не стреляются молодые особи, не изымаются».

Во многих странах, включая Россию, средства от продажи лицензий на трофейную охоту идут на воспроизводство популяций диких животных. Бонусом охотники устраивают выставки. Уральцы оценили жест. Валерия Рытвина намерена закрыть выставку. Пока уральский бизнесмен будет добывать новые трофеи в Аргентине, общественница подготовит жалобу в Росприроднадзор и прокуратуру, чтобы проверили законность этих «охотничьих рядов».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00