Дефицит питьевой воды Екатеринбургу не грозит
Об этом заявили в министерстве природных ресурсов области. Запасов в регионе достаточно для того, чтобы опровергнуть слухи о грозящем Екатеринбургу дефиците питьевой воды.
На Ново-Мариинском водохранилище по-прежнему царит засуха. За две недели отсюда много воды утекло. Невооруженным взглядом видно, что запасов питьевой воды в резервном для Екатеринбурга водохранилище - немного на дне осталось. Но в региональном министерстве природных ресурсов несклонны драматизировать ситуацию и не рассматривают произошедшее как глобальную угрозу, нависшую над всем городом.
По данным министерства, причиной снижения уровня воды в Ново-Мариинском стал несанкционированный сброс 6 миллионов кубометров воды в реку Чусовая. Предполагаемый виновник ЧП - одно из свердловских предприятий. На месте продолжает работать спецкомиссия. В нее вошли сотрудники Ростехнадзора, специалисты Нижне-Обского бассейнового управления и представители природоохранной прокуратуры.
К расследованию инцидента подключились и чиновники мэрии Екатеринбурга. На специальном совещании были озвучены возможные меры по ограничению водоснабжения, правда, населения они не коснутся.
Сократить потребление питьевой воды планируют за счет промышленных предприятий - они должны перейти на подземные источники водоснабжения и на оборотный цикл потребления. Однако пока, по данным министерства природных ресурсов этого не произошло. Тем не менее, дефицит городу не грозит: воды достаточно и в основных источниках - Волчихинском и Верхне-Макаровском водохранилищах, а также в дополнительных, в том числе, Челябинской области, которая не раз выручала соседей.
Антон Чистяков, Андрей Поликушин
Другие новости
ИННОПРОМ
31 Мая 2023, 00:00
Специальная военная операция - главное
28 Марта 2023, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00