Дело на 3 миллиона: банду тагильчан будут судить за обман пенсионеров

Общество

Представлялись слесарями и газовиками, а после обворовывали одиноких пенсионеров. Полиция Нижнего Тагила направила в суд уголовное дело банды, которую обвиняют в серии краж у пожилых свердловчан. Сумма ущерба оценивается в три миллиона рублей.

По версии следствия, четверо тагильчан переодевались в спецодежду и под видом сотрудников коммунальных служб попадали в квартиры доверчивых стариков. Чтобы не вызвать подозрения, злоумышленники использовали поддельные удостоверения. Для создания полного образа заранее купили в магазине канцтоваров самонаборную печать. Её использовали для заполнения актов осмотра жилых помещений.

На счету горе-актёров 28 преступных эпизодов, кражи совершали не только в Нижнем Тагиле, но и в Верхней Салде, Кушве и Верхней Туре. Из одной квартиры им даже удалось унести сейф. Если вину аферистов докажут, им грозит наказание до десяти лет лишения свободы.

Татьяна Лавелина, старший следователь по особо важным делам следственной части следственного управления МУ МВД России «Нижнетагильское»: «У каждого из них была своя роль. Так, девушка под видом сотрудника коммунальной службы проходила в квартиру пожилому хозяину, где на кухне отвлекала его разговорами. В это время остальные участники через незапертые двери проходили в комнаты и осматривали их».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00