Дело чести: Астана готовится к ЭКСПО-2017

Общество

Екатеринбург станет местом встречи президентов двух государств. 11 ноября в уральскую столицу прибудут Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Они примут участие в форуме межрегионального сотрудничества «Россия–Казахстан».

Самую молодую столицу мира называют «Дубай в степи». Новый современный город построили всего за каких-то 15 лет. Когда-то отсюда поднималась целина, теперь – независимый Казахстан. Астана – город чиновников, но серым и застегнутым на все пуговицы его не назовешь.

Символ Астаны – байтерек. Это мифологическое дерево, в кроне которого свила гнездо волшебная птица Самырук, символизирует благополучие и процветание Казахстана. Высота Байтерека 97 метров, именно в 1997 году столица Казахстана была перенесена из Алматы в Астану. А с высоты птичьего полета можно увидеть, как развивается молодая столица.

Первое, что делают все, кто попадает в Байтерек, – здороваются с президентом Казахстана. Приложить руку к отпечатку ладони Нурсултана Назарбаева считается хорошей приметой, можно загадать желание, говорят, обязательно сбудется.

Практически у всех столичных зданий есть элемент, объединяющий современность и историю кочевников – это шанырак. Крыша в форме купола, как была в войлочном доме казахов – юрте.

Такой дом можно «построить» меньше чем за час. Правда, сейчас в Астане такую юрту найдешь разве что в музее. Зато это жилище кочевников классическое, такое же как и несколько веков назад. Технологии изготовления за столетия не изменились, впрочем, как и внутреннее убранство. Повсюду корпешки – домотканые одеяла, их в шутку еще называют мягкой мебелью. Здесь же в музее вся история казахов: от древних кочевников до подарков, которые делали Нурсултану Назарбаеву иностранные гости.

За всей архитектурной красотой стоит труд целого научного института. Здесь знают, каким город станет через десятки лет и сколько в Астане будет жить человек. Последние изменения в генплан пришлось вносить недавно – Астана примет ЭКСПО-2017. Строить выставочный городок начнут следующей весной. Бахтыбай Тайталиев, главный архитектор ГКП «НИИ Генплана города Астаны»: «Задача конкретно стоит: их сдвинуть или кого-то уговорить уже невозможно, поэтому это дело чести».

Тема специализированной выставки: «Энергия будущего». Буквально на днях в Казахстане определились с проектом ЭКСПО-городка. Ожидается, что за три месяца в городе побывает почти 5,5 миллионов человек. Сама выставочная площадка еще не построена, но в Астане уже знают, что здесь будет после ЭКСПО-2017. Айдар Марат, главный архитектор проектов департамента архитектуры и дизайна АО «НК Астана ЭКСПО 2017»: «Функциональное назначение объектов ЭКСПО должно служить для социального жилья преподавателям университета, парка науки и технологий, офисные помещения – все, что может быть полезно для города».

Екатеринбург сейчас претендует на право принять у себя ЭКСПО-2020, и Казахстан подтвердил – отдаст свой голос за российскую заявку во время решающей ассамблеи в конце ноября в Париже.

Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00