Делом дятловцев может заняться новый генпрокурор России

Общество

Делом группы Дятлова может заняться новый генпрокурор России Игорь Краснов. Об этом сегодня рассказал адвокат родственников погибших туристов Евгений Черноусов.

«Чтобы наконец восторжествовала правда, обратимся к генеральному прокурору Российской Федерации Краснову с тем, чтобы он истребовал так называемое уголовное дело, которое находится в архиве Екатеринбурга, и поручил дать правовую оценку».

Таким образом эксперты хотят признать дело без номера и указания статьи, которое сегодня хранится в архиве Екатеринбурга, недействительным и начать процедуру возбуждения нового. Кроме того, родственники погибших, участники поисковых групп и историки не согласны с официальными версиями гибели туристической группы Дятлова. Это сход лавины, так называемая снежная доска и ураган. Активисты уверены, что причиной трагедии стала техногенная катастрофа, и готовы это доказать.

Сергей Согрин, участник поисковой группы в 1959 году, консультант следствия: «Две группы туристов находились в том районе, которые наблюдали какое-то свечение. Даже тела их говорили о том, что они не свернулись в позу эмбриона, как утверждают криминалисты, – человек в позе эмбриона замерзает. Они все были в динамике, они были все в действии, значит, они боролись до последней минуты за жизнь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00