День народного единства – 2017: мультимедийный парк «Россия – моя история»

Общество

Празднование дня народного единства. Его всегда отмечают на Урале широко, но в этом году, кажется, появилась еще одна традиция. Одной из главных площадок для торжеств стал открывшийся этой осенью в Екатеринбурге мультимедийный парк «Россия – моя история».

Этот день народного единства уральские подростки запомнят навсегда. Сегодня под звуки гимна их приняли в ряды юнармейцев и российского движения школьников. Активисты участвуют в спортивных соревнованиях, патриотических акциях и других самых важных для региона событиях.

Александра Анисимкова, региональный координатор Свердловского областного отделения Российского движения школьников: «Отбор появился по тем , кто проявляет себя во внеучебной деятельности и еще не входит в ряды Российского движения школьников и Юнармия. Сегодня происходит посвящение, и мы надеемся, что они будту проявлять себя только в лучших качествах».

Яркие галстуки – это символ Российского движения школьников. Новым участникам организации их сегодня повязывают первые лица Свердловской области, в их числе заместитель губернатора Павел Креков.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Я всех вас поздравляю с этим праздником, в первую очередь поздравляю тех ребят, которые сегодня здесь и для которых сегодня важное событие. Я хочу им в первую очередь пожелать стать настоящими гражданами и понимать, в каком великом государстве они живут, и как много было сделано их предками для того, чтоб их величие на самом деле было».

Строгие ряды юнармейцев сменяют танцоры и вокалисты. Яркие наряды, зажигательные номера превращают фойе парка «Россия Моя история2 в концертный зал. Детские коллективы исполняют танцы и песни на патриотическую тематику. Всего больше сотни участников.

Тем, кто устал от громкой музыки, организаторы предлагают посетить экспозиции. В них вся история страны от Рюриковичей до наших дней.

Главной площадкой празднования Дня народного единства в Екатеринбурге стал мультимедийный исторический парк «Россия Моя История», сегодня для его посетителей вход на все экспозиции абсолютно бесплатный.

Только за первые часы работы музея выставку посетили больше трехсот человек. Некоторые гости признаются: не ожидали, что уроки истории могут быть такими интересными.

«Интересно посмотреть, что здесь, первый раз пришли. – Мы пришли с праздничным настроением, знаем, что сегодня праздник, вот отметить эту дату, нам понравилась вся экспозиция я первый раз побывала».

Об истории России в мультимедийном парке сегодня рассказывали не только экскурсоводы, но и свидетели важных для страны событий – Ветераны Великой отечественной войны, участники боевых действий и герои России.

Сергей Воронин, герой Российской Федерации: «Основная масса реагирует живо, появляются вопросы очень интересные, связанные со всеми сторонами и военной службой, и конкретно подвига, да и вообще жизни в наше время».

Действительно, после окончания встречи, курсанты уже в неформальной обстановке засыпали ветеранов вопросами и с интересом слушали их военные истории.

Иван Ильиных, юнармеец: «Вот очень мне нравятся такие встречи, молодежь, в том числе и я, еще раз повторят для себя, что знали и что не знали, зачерпнут для себя информацию, и узнали о тех героях. которых даже не знали».

Мультимедийный парк «Россия – моя история» сегодня будет работать до 11 вечера. День народного единства плавно перетечет в ночь искусств.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00