День народного единства – 2017: реконструкция времён Гражданской войны

Общество

Офицеры в мундирах с аксельбантами и шашками: форму времен гражданской войны увидели сегодня посетители мультимедийного парка «Россия – Моя история».

О своей работе рассказали представители военно-исторического клуба «Горный щит». На протяжении 30 лет они занимаются реконструкцией военных действий, изучают историю нашей страны в российских архивах и за рубежом. Полученный опыт обобщают в книгах и монографиях. Сегодня прочитали лекцию о событиях, которые развернулись на Урале в 1918-1919 годах во время Гражданской войны.

Александр Емельянов, председатель Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит»: «Практически все жители, все люди, которые здесь оказались в этот период, были втянуты в события гражданской войны. Это, конечно, была страшная трагедия, которая таким огненным колесом прошлась через каждую семью, через всех тех, кто жил тогда в нашем крае, поэтому знать историю родного края без событий гражданской войны, конечно, невозможно».

Сто лет назад в Екатеринбурге находился 195-й Оровайский пехотный полк, его расформировали после революции. В клубе «Горный щит» реконструируют униформу и символику этих и других частей Гражданской войны, кроме того, экипировку и вооружение Екатеринбургского пехотного полка 1812 года и участников Первой мировой войны.

Александр Кручинин, заместитель председателя Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит»: «Военная униформа, то есть гимнастерка, шаровары, сапоги, фуражка эпохи Гражданской войны на Урале. 1919 год, я в форме офицера Воткинской стрелковой дивизии, на пагонах у меня 59 ОСН – это означает 59-й Осинский имени Минина и Пожарского стрелковый полк».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00