День народного единства – 2018 в Екатеринбурге: праздничная программа

Общество
День народного единства – 2018 в Екатеринбурге: праздничная программа

Сегодня по всей России отмечается День народного единства. Большая праздничная программа приготовлена и в Екатеринбурге для жителей и гостей города.

В 11:15 состоится традиционный общегородской крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери, который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Шествие пройдёт от Свято-Троицкого кафедрального собора на улице Розы Люксембург до Храма на Крови. По пути участники сделают две остановки для молебна – у храма «Большой Златоуст» и часовни святой великомученицы Екатерины на площади Труда.

В 12:00 на Площади Труда в Екатеринбурге состоится праздничный митинг-концерт, посвящённый Дню народного единства. Планируется, что участие в мероприятии примет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, члены областного правительства.

В 13:00 в Историческом сквере со стороны колледжа имени Ползунова состоится флешмоб «Великие имена России» в поддержку участия Свердловской области в общероссийском конкурсе по присвоению международным аэропортам имен знаменитых соотечественников.

В 14:00 в областном Дворце народного творчества (Фестивальная, 12) начнёт работу Фестиваль национальных культур. В программу включены мастер-классы по традиционным уральским ремеслам, фестиваль национальной кухни народов Среднего Урала, выступление фольклорных коллективов, дефиле традиционных народных костюмов, этнокультурная экспозиция «Народы Урала». Вход на фестиваль свободный. Одним из почётных гостей мероприятия станет сын киргизского и русского писателя Чингиза Айтматова, президент Международного Иссык-Кульского форума Аскар Айтматов.

В 15:00 во Дворце игровых видов спорта (Олимпийская набережная, 3) состоится торжественное открытие Окружного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств народов России. В его рамках пройдут соревнования по айкидо, армейскому рукопашному бою, армрестлингу, боксу, всестилевому каратэ, грепплингу, гиревому спорту, джиу-джитсу, кикбоксингу, киокусинкай, капоэйре, керешу, мас-рестлингу, самбо, силовому экстриму, тайскому боксу. Помимо соревнований в программу включены семинары и мастер-классы по различным видам спорта. В 15:30 стартуют финальные поединки. Завершится фестиваль около 18:00 флешмобом: участники запустят воздушные шары в цветовой гамме триколора.

До этого, с 10:00, в ДИВСе будут проходить мероприятия в рамках Окружного фестиваля спортивных и боевых искусств народов России: мас-рестлинг, армрестлинг, перетягивание каната, гиревой спорт, силовой экстрим. В 12:00 начнутся активности на площадке возле центрального входа в ДИВС (клубы исторической реконструкции, фольклорные коллективы, ярмарка народного промысла, казачьи молодецкие состязания и т.д.). В 12:00 в холле ДИВСа — сдача норм ГТО, зона для фотографирования, выставка спортивной экипировки. Вход на фестиваль свободный.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00