День памяти и скорби: мероприятия в Екатеринбурге

Общество
День памяти и скорби: мероприятия в Екатеринбурге

Мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны пройдут в Уральской столице 22 июня. День памяти и скорби в качестве памятной даты был установлен указом президента РФ в 1996 году.

В этот день активисты Народного фронта и студенты Свердловского медицинского колледжа организуют на площади Труда стационарный пункт сбора заявок об установлении судьбы погибших во времена Великой Отечественной войны в рамках всероссийского проекта ОНФ «Судьба солдата». Здесь же будет развернута реконструкция работы госпиталей времен войны.

В 12:00 на Широкореченском мемориале состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к Вечному огню. В ходе мероприятия Свердловская область присоединится к всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», в рамках которой земля с мест захоронений советских воинов из разных уголков нашей страны и из-за рубежа будет направлена в парк «Патриот» и станет частью историко-мемориального комплекса Главного храма Вооружённых сил РФ.

В 13:00 на площади перед Театром драмы пройдёт патриотическая акция «Во имя жизни». Она соберет более 500 человек, в том числе представителей ветеранских организаций. Уже с 12:00 здесь будут работать тематические передвижные экспозиции, в 13:30 начнется театрализованное представление, а в 14:40 – традиционный спуск на воду венка и цветов.

В 15:00 на площади Труда активисты проведут торжественное вручение найденных документов родственникам погибших во время Великой Отечественной войны.

Завершит цикл памятных мероприятий мемориальная акция «Свеча памяти», которая стартует в 21:30. Тысячи свердловчан и гостей региона пройдут колонной по проспекту Ленина от Дома Севастьянова до площади 1905 года с зажжёнными свечами, а по окончанию шествия выстроятся в слово «Помним».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00