День Победы – 2019: «Бессмертный цех» в Нижнем Тагиле

Общество

В память о тружениках тыла по улицам Нижнего Тагила впервые прошел «Бессмертный цех». Акция состоялась в рамках традиционного всемирного марафона.

В праздничном шествии приняли участие дети и внуки тех, кто в военные годы трудился на промышленных предприятиях Нижнего Тагила. Инициаторами акции стали работники Уралвагонзавода, именно там выпускали военную технику для фронта. Тагильчане производили рекордное количество легендарных Т-34. Кроме этого, рабочие 11 эвакуированных предприятий регулярно отправляли на передовую снаряды, авиабомбы для советских штурмовиков Ил-2, а также бронекорпуса.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Весомый вклад в победу принадлежит предприятиям и труженикам тыла, превратившим город в опорный край державы. В Нижнем Тагиле не рвались бомбы и снаряды, но жизнь города была подчинена главному принципу – всё для фронта, всё для победы. Каждый третий танк, идущий в бой, каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, тысячи знаменитых "Катюш" были изготовлены умелыми руками мастеров из Нижнего Тагила».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00