День Победы – 2019: празднования в Академическом

Общество

Портреты своих героев пронесли жители Академического. Накануне Дня Победы по улицам района прошел свой «Бессмертный полк».

Ее так искренне обнимают дети и дарят цветы, со словами благодарности и поздравлениями подходят на улице люди – труженица тыла Екатерина Григорьевна всю войну работала на благо фронта, была и дояркой, и поваром, и косила сено. В свои 90 лет до сих пор вспоминает, как встречали День Победы в 1945-м.

Екатерина Пронженко, труженица тыла Великой Отечественной войны: «Нас учили военному делу, бегали мы по полю, по лесу. Приехал один парень верхом на лошади и говорит: "Бросайте всё, война кончилась!". Война у меня кончилась в лесу, в снегу война кончилась».

Накануне 9 Мая сотни жителей Академического вспоминают подвиг ветеранов Великой Отечественной войны. Под звуки оркестра с портретами в руках по улицам района идут потомки героев. Плечом к плечу шагают школьники, их родители, генералы, представители власти. У каждого в строю «Бессмертного полка» своя история.

Юлия, жительница Екатеринбурга: «На ней изображен мой дедушка, Выдрин Александр Петрович. Он прошел всю войну, у него было много ранений, много наград. "За отвагу", за освобождение городов – это мой дедушка».
Наталья Чемичева, жительница Екатеринбурга: «Это изображен мой папа, Копытов Степан Прокопьевич. Он участвовал в освобождении Чехословакии, Польши, артиллерист».

В честь Великой Победы в Академическом каждый год высаживают деревья. Аллея уже протянулась вдоль десятков домов. Люди приходят семьями.

Дмитрий Ноженко, глава администрации Ленинского района Екатеринбурга: «В этот день объединяются все поколения. Вы здесь видите и детишек из детских садов, детей, которые учатся в школах, подростки, студенты, старшее поколение, конечно, ветераны. И мы благодарны за то, что сюда приезжают генералы, чтобы рассказать им об истории, о тех непростых временах, которые пережили наши деды на фронтах Победы».

Марш «Бессмертного полка» завершается в Преображенском парке. На митинге жители Академического еще раз благодарят ветеранов и тружеников тыла, которые подарили им мирное небо над головой.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00