День Победы – 2019: телемарафон в эфире «Областного телевидения»

Общество

Фейерверком завершается этот праздничный день на ОТВ – по неизменной традиции, в нашем эфире прошёл телемарафон «От парада до салюта».

Целый день на «Свердловском областном телевидении» были отрывки из спектаклей военных лет, звонки и СМС с поздравлениями от жителей Среднего Урала, репортажи корреспондентов «Событий» из самых разных городов, зрители даже поели настоящей солдатской каши на площадке у Дома журналистов в Екатеринбурге.

Утро 9 Мая для сотрудников ОТВ не менее волнительное, чем для участников парада: впереди несколько часов непрерывного прямого эфира. Главное, говорят ведущие, чтобы прическа и макияж продержались до конца съемок.

Анна Абсалямова, ведущая «Областного телевидения»: «Марафон длится около пяти часов, всё это время мы стоим. Как правило, у нас стойкая помада, сдержанный макияж, потому что День Победы – особый праздник. И мы с нашим гримером Мариной делаем ретро-прически».

Нарядная студия, видеокамеры и софиты повсюду. В прямом эфире звонки с поздравлениями от телезрителей, СМС. Координирует действия всей съемочной группы режиссер. В эфире ОТВ прямые трансляции практически из всех свердловских городов. Как проходят праздничные шествия в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Берёзовском, Талице и Первоуральске, рассказывают корреспонденты «Событий». Всё для того, чтобы телезрители всё самое интересное и важное увидели первыми.

Традиционно у дома Севастьянова работает съемочная бригада ОТВ. Здесь на крыше передвижной телестанции в эфир выходит ведущая Ксения Телешова: «Очень сложно сдерживать эмоции, когда идет "Бессмертный полк". Сразу вспоминаешь своих родных и близких, которые не в живых, но они всегда с нами».

Впервые ОТВ и Свердловский творческий союз журналистов организовали совместную площадку – накормили екатеринбуржцев солдатской кашей и дали возможность рассказать истории о своих героях в прямом эфире. Все видеовоспоминания останутся и на сайте obltv.ru.

Юлия Курочкина, ведущая «Областного телевидения»: «Самое главное – это, конечно, люди, которые с открытым сердцем, со слезами на глазах делятся такими важными, такими нужными историями про своих родных и близких».
Антон Стуликов, генеральный директор «Областного телевидения»: «Знаете, как говорят, есть два настоящих праздника – это Новый год и День Победы. Но Новый год – это просто праздник-праздник. А День Победы – совершенно уникальный день, который с болью в сердце. Действительно очень честная победа, искренняя. Очень настоящая».

Для председателя Общественной палаты региона и главы Свердловского творческого союза журналистов Александра Левина 9 Мая – особенный праздник. Его отец Юрий Левин был военным корреспондентом, прошел всю войну от Ржева до Берлина.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель Творческого союза журналистов Свердловской области: «Когда родители были живы, мы всегда собирались за праздничным столом. Отец одевал свой военный китель с орденами и медалями. Мы раз в год видели его в таком наряде».

Помимо трансляций на ОТВ, в День Победы зрители услышали песни военных лет и увидели фрагменты спектаклей. Их специально для телемарафона подготовили артисты екатеринбургских театров. Телемарафон «От парада до салюта» продолжался целый день. За пять часов прямого эфира в студию «Областного телевидения» поступили сотни звонков и больше тысячи СМС-сообщений. Финальным аккордом праздника станет салют. Его трансляцию можно будет увидеть на ОТВ в 22:30.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00