День Победы – 2019: торжественное шествие в Берёзовском

Общество

В Берёзовском также сегодня чествовали ветеранов. В городе прошло торжественное шествие, посвященное 74-й годовщине Победы. Участие в них приняли больше десяти тысяч человек.

Торжественное шествие в Берёзовском возглавили 40 ветеранов Афганистана, Чечни и локальных боевых действий. Они впервые идут одной «коробкой», наряду с военнослужащими и юнармейцами. К 9 Мая они готовились в течение месяца – отрабатывали строевой шаг и равнение. Уверены, что еще могут дать фору молодому поколению.

Андрей Теребенин, член правления Берёзовского городского Союза ветеранов Афганистана и Чечни: «Много тренировок. С первой тренировки понял, что мы это можем сделать и красиво, и достойно. И берцы, и "афганка" – такая форма чисто афганская, и когда мы ее надевали, мы вспоминали о том, что как бы вчера вышли. И флаг наш, Советского Союза, с которым мы входили в Афганистан, и с которым мы выходили».

Шествие завершилось в парке Победы. У мемориала Боевой доблести и трудовой славы горожан собралось больше десяти тысяч человек. Глава Берёзовского Евгений Писцов поздравил ветеранов с 74-й годовщиной праздника:

«Закалка, твёрдый характер помогли нашим землякам биться в самых тяжелых и ответственных участках фронтов. Среди березовчан легендарные пехотинцы, герои воздушных боёв».

После митинга стартовала легкоатлетическая эстафета в честь 9 Мая. В ней приняли участие ученики школ, техникумов, а также представители организаций Берёзовского. Забег общей протяженностью чуть больше 3,5 километров разбит на 11 этапов по 300-400 метров. А в парке Победы любой желающий мог принять участие в соревнованиях по разборке и сборке автомата Калашникова на скорость. Лишь одно условие – выслушать инструктаж. Во всероссийской акции «Бессмертный полк» в этом году приняли участие три тысячи березовчан. Шествие растянулось на несколько сотен метров. За каждой фотографией – настоящая история.

Любовь Неренко, жительница Берёзовского: «Это мой отец. В 18 лет пришел на фронт, в 19 уже стал офицером. Был командиром полка, командиром стрелкового полка. И окончил войну, будучи капитаном».

По словам местных властей, мемориал Доблести в парке Победы ждет реконструкция. Его открытие станет подарком для жителей города на юбилей главного праздника страны в следующем году.

Виталий Мягкий

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00