День Победы на Среднем Урале: Берёзовский

Общество

Сегодня праздничные торжества прошли по всей Свердловской области. Свой «Бессмертный полк» маршировал по улицам Берёзовского.

В этом строю опровергают все временные законы. В «Бессмертном полку» рядом отцы и сыновья, внуки и прадеды – те, кого навсегда разлучила война. Шествие с портретами по главным улицам города стало новой традицией и доказательством того, что историю страны может хранить каждый. В Бёрезовском День Победы открывает «Бессмертный полк».

В этом году в шествии «Бессмертного полка» принимает участие рекордное для Берёзовского число горожан – больше полутора тысяч. Желающих пройти в колонне с портретами своих воинов было так много, что компании не успевали изготавливать штендеры, поэтому здесь есть и самодельные плакаты с фотографиями. Шествие в этот раз прошло не в полной тишине, а под аплодисменты школьников. Дети выстроились в живой коридор.

«Бессмертный полк» остановился у Вечного Огня. В прошлом году частичку священного пламени привезли с Мамаева кургана. Теперь мемориал – место встречи фронтовиков и горожан в День Победы. Ветеранов и тружеников тыла здесь немного – годы берут свое. Геннадий Гуляев с 12 лет работал на заводе. Геннадий Гуляев: «Я работал на станке, работал рядом с немцами военнопленными. Было нас четверо на станке, я сделал доброе дело – выполнил работу такую, которую люди не могли сделать, меня оставили одного, так и был всю жизнь и всю войну».

У каждого из участников митинга своя история. Олимпийский чемпион и депутат Сергей Чепиков рассказывает, дед-фронтовик стал его первым тренером: «У меня дед воевал, он закончил войну в Берлине, был разведчиком, был ранен. Мы с ним часто общались, он, кстати, и научил меня стрелять. Он после войны работал в пневматическом тире. Я каждый день, ещё будучи совсем мальчишкой, приходил и учился стрелять».

Особое внимание здесь и подрастающему поколению. В прошлом году именно дети были главными участниками церемонии у Вечного Огня, школьники организовали целое театральное представление о войне и в этом году от традиции решили не отступать и устроили праздничный концерт.

Праздничные мероприятия запланированы в Березовском до глубокого вечера. Завершится празднование Дня Победы красочным салютом.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00