День России на Среднем Урале отметили «Парадом дружбы»

Общество

День России празднуют и представители национально-культурных объединений. По всей стране прошли шествия с символичным названием «Парад дружбы». Не стал исключением и Екатеринбург. Более 1000 человек прошли по улицам со своими национальными флагами.

Движение «дружной колоны» началось от «Космоса». Плечом к плечу идут представители 160 национальностей, именно столько народов проживает на Среднем Урале. Для каждого из них День России – не просто праздник. Ведь они не только стремятся сохранить свою культуру, национальные традиции и язык, но и с радостью знакомятся с культурой и историей России.

Екатерина Чилова, представитель греческого общества «Рифей»: «Если вспоминать историю, то греки очень много сделали для России, а Россия для Греции. Поэтому для нас это очень важный праздник. Это отличный повод для всех, наверное, почувствовать этот дух единения, дух России. И понять, что все мы россияне, хоть и все мы разные».
Дениз Усупин, руководитель Свердловской региональной культурно-молодежной общественной организации «Езиды Урала»: «Это праздник для езидов. Для всего Ездихана. Поэтому Россия – мы тебя любим! Мы поздравляем. С праздником, Россия. Урааа!»
Саркис Агаджанян, представитель Региональной общественной организации «Армянская община “Ани-Армения”»: «Мы единый народ. И независимо от национальности и вероисповедания мы всегда вместе, мы живем в одной стране, мы любим Россию».
Нафиса Тюменцева, председатель «Курултай башкир» Свердловской области: «Россия – это великая страна, и мы многонациональный народ – велики народ. И Россию никогда не победить!»

Завершился «Парад дружбы» у Октябрьской площади большим праздничным концертом. Организаторы обещают, подобное шествие станет доброй традиции. Символично, что в День России совпало и вручение общественной премии «спасибо». В этом году ее получили пять общественников – эти люди долгие годы ведут работу по сохранению межконфессионального и межнационального мира не только на Среднем Урале, но и во всей стране.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00