День космонавтики в Екатеринбурге: орбитальные блоги, сослуживец Гагарина и «Космопорт» будущего

Общество

Мечты о межгалактических полетах даже спустя полвека после старта Юрия Гагарина будоражат умы. Чтобы хоть как-то стать ближе к космосу, свердловские умельцы запускают ракеты.

В Екатеринбурге сегодня отметили День космонавтики. В Историческом сквере собралось несколько сотен людей. Что это за праздник, знают даже дети. Впрочем, сегодня среди тех, кто отмечает праздник, есть и те, кто знает Гагарина не по картинкам из учебников, а был знаком с героем лично. Максут Насыбуллин: «С Гагариным каждый день встречались на аэродроме, каждый день ходили в столовую, а по субботам – в баню».

Героями сегодняшнего праздника можно считать и четвероногих. Ведь первый орбитальный полет совершили именно собаки. Белка и Стрелка были, впрочем, не породистыми и титулованными собаками, а обычными дворнягами.

Особый стенд посвящен космонавтам-уральцам. Среди наших земляков – космонавт, который первым в мире начал вести блог прямо в полете. Немалый вклад в развитие космонавтики внесли и уральские предприятия. Яков Силин: «Без мощи Урала космос мог бы и не состояться. И на протяжении последующих десятилетий Урал обеспечивает надежность космической отрасли».

Со дня первого полета человека в космос прошло более полувека. Сейчас безвоздушное пространство осваивается в ногу со временем. Скажем, в центре космического мониторинга УрФУ любая, даже труднодоступная, точка Свердловской области, как на ладони. Также в Екатеринбурге находится единственный на Урале Музей космонавтики и ракетно-космической техники. Помимо прочего здесь можно посмотреть, как выглядит настоящая ракета «Союз-2», а также почувствовать себя если не космонавтом, то хотя бы оператором управления запуском. Здесь можно даже выбрать, с какого космодрома запустить ракету. К слову, оборудование здесь самое что ни на есть настоящее.

Запустить свою ракету каждый желающий мог только сегодня. Дело в том, что музей находится на территории закрытого предприятия НПО Автоматики. А похвастать здесь есть чем, ведь именно екатеринбургские специалисты выпускают системы управления ракетами.

Впрочем, все тонкости ракетостроения всем желающим обещают раскрыть уже в конце этого года, когда здесь же откроется новый музей с интригующим названием «Космопорт».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00