День народного единства на Урале – от мегаполиса до маленькой деревни

Общество

Звон колоколов от Екатеринбурга до Усть-Утки. На Среднем Урале отметили День народного единства. Чем запомнился свердловчанам самый молодой российский праздник?

От дождя из святой воды верующие не прячутся под зонтами. В крестный ход в честь Казанской иконы Божьей Матери отправились около двух тысяч верующих. Четыре века назад образ Богоматери помог народному ополчению Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского дать отпор польским интервентам. Наталья Быкова, паломница: «Мы рады, что именно наше государство – Российская Федерация – объявило этот праздник государственным, что сегодня выходной день. И несмотря на погоду, люди пришли помолиться Пресвятой Богородице».

Колоколам екатеринбургского собора вторит колокол за 200 километров. Когда-то своим звоном он призывал к войне, теперь так звучит мир. В деревне Усть-Утка на берегу Чусовой в 1612 году и собиралось народное ополчение. Елена Чечунова, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «Вот с этого исторического места отправлялись плоты, суда, груженые уральским оружием, которые шли на помощь Минину и Пожарскому, чтобы это ополчение одержало победу, а Россия обрела независимость». Теперь сюда приезжают и гости со всей области, и жители деревни Усть-Утка.

У местного жителя Александра Шишкина 4 ноября – день рождения. Пожелание и для себя, и для всей страны у него одно. Александр Шишкин: «Мне 77 лет. Даже прослезился – очень прекрасно, очень хорошо. Должны быть все одинаковы, все едины!»

Гостей Дня народного единства встречают караваем. Но вот житель села Петрокаменское Сергей Зудов вспоминает, раньше отмечали совсем другую дату. Сергей Зудов: «Когда наступало 7 ноября – это для школьников и работающих был праздник, но 7 ноября в истории осталось, а сейчас новый праздник, он все равно сплачивает».

По данным ВЦИОМ, только 15% россиян сегодня знают, по какому поводу дополнительный выходной именно 4 ноября. Почти половина опрошенных перепутали название, а 39% так и не смогли вспомнить, что же они празднуют. Праздник народного единства довольно молодой. Его отмечают с 2005 года. И перспективы стать популярным у него, конечно же, есть. Ведь этот день, 4 ноября, символизирует историю, единую для всех россиян.

Алена Кононова, Юлия Воронина, Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00