День народного единства совпал с 430-летием деревни Усть-Утка

Общество

А в деревне Усть-Утка - День народного единства был не единственным поводом для праздника. В эту небольшую деревеньку съехались люди со всего Горно-Заводского округа.

В 1612 году во времена великой смуты свою оборонительную роль сыграло и это поселение, расположенное в глубине уральских лесов. Есть сведения о том, что известные купцы и промышленники Строгановы собрали и вооружили здесь отряд ополченцев. А затем из Усть-Утки отправили его по Чусовой в сторону Камы и Волги, чтобы защитить московский трон.

Что стало с тем отрядом, неизвестно. Но теперь для жителей небольшой уральской деревеньки День народного единства - праздник значимый. Ведь еще в конце 16-го века Усть-Утка была одним из первых поселений Московского государства на Урале и считалась восточной границей российских земель.

Снег и холод не стали помехой отмечанию в Усть-Утке Дня народного единства. На берегу Чусовой собрались несколько сотен человек.

В этом году в Усть-Утке двойной праздник. День народного Единства совпал с 430-летием деревни.

Нина Бельникова всю жизнь проработала дояркой на ферме. Вспоминает, раньше здесь не было ни дорог, ни собственной хлебопекарни. А жителей было больше. Теперь вот и дорога асфальтированная, и хлеба в магазинах много, а коренные деревенские уезжают. Селятся все больше дачники.

Продолжить эту тему Нина Валентиновна с дочерью и зятем решили позже. Когда вечером соберутся за столом, выпьют по маленькой и за народное единство, и за свою деревню. А пока, говорят, надо дрова поколоть и поленницу сложить. А то зима на носу.



Екатерина Хожателева, Сергей Карелин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00