День памяти и скорби

Общество

Они похоронили близких, но хранят о них память. Для Фаины Кетаевой день начала Великой Отечественной стал и личной трагической датой. 22 июня 41-го она проводила на фронт братьев. Один погиб на дальнем Востоке, другой пал, защищая Москву.

У этих ребят сегодня особый урок истории. Они пришли на Михайловское кладбище в Екатеринбурге, чтобы рассказать и узнать о подвигах тех, кто с наградами вернулись домой и тех, кто погибли, защищая Родину.

Неподалеку от братской могилы Маша Сегеда нашла захоронение прадеда. Он уехал на фронт в одном из первых эшелонов, а погиб, совсем немного не дождавшись Победы.

Тысячи людей в разных уголках Свердловской области сегодня возложили цветы к мемориалам в память о павших в годы Великой Отечественной войны... а вернулся на Родину только каждый второй.

В Екатеринбурге траурные мероприятия продолжились церемонией на площади Коммунаров. У вечного огня встретились ветераны войны, дети погибших героев и представители областных властей. В семье Александра Левина Великая Отечественная занимает особое место. Его отец Юрий Абрамович Левин прошел войну и вернулся домой победителем.

Цветы к мемориалу возложил и Председатель правительства Свердловской области. Для детей погибших героев сегодня была еще и возможность встретиться с Виктором Кокшаровым лично: задать вопросы, высказать пожелания, обратиться с просьбой.

Началась церемония со звука сирены и звона церковных колоколов. Закончилась традиционно - минутой молчания.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00