День работников дорожного хозяйства

Общество

С прорабом Андрей не спорит. Да и к трудностям мастеру не привыкать. Например, последние 10 дней он живет под углом в сорок пять градусов - его бригада делает так называемый конус под Кольцовским мостом, который поможет избежать прогиба конструкции. Андрей - из военных. Вместо пенсии пошел сначала в "Автодор", а затем - в "Мостоотряд". Так сказать, примирил давно спорящих, кто из них важнее, строителей мостов и дорог.

Мост, над которым бригада Андрея Новоселова трудится почти год, будет готов к концу октября. Это не только дорога из аэропорта в центр города и стратегический объект, сооружаемый к визиту делегатов из стран ШОС. Это пример выдающейся инженерной мысли и передовых технологий мостостроительства. Например, сваи, на которых держится конструкция, состоят не из множества деталей, а из одного монолита. Это позволяет конструкции во-первых, не реагировать на изменения температуры, во вторых - выдерживать нагрузку более сотни тонн. Это - не единственный пример. Специалисты по дорогам утверждают - последние годы в области строят по-современному качественно и по-современному много.

День работников дорожного хозяйства отмечают уже больше десяти лет. Строители мостов, дорог, развязок, подрядчики и те, кто учат будущих специалистов - для них праздник с каждым годом все актуальнее - ведь на балансе области сегодня больше 11 тысяч километров трасс. За последние годы прибавилось 200 километров - зато один другого актуальнее. Из областного бюджета на дороги пошло почти 12 миллиардов рублей. В будущем - казна обещает все 15. Губернатор заверил - эта отрасль будет финансироваться при любой ситуации на мировых рынках.

Праздник будет недолгим. Уже в понедельник строители откроют мост через реку Туру. Он протянулся на 6 с лишним километров и обеспечит круглогодичную связь между областным центром и Тавдой. Также в скором будущем откроют восьмиполосную дорогу в Кольцово. Из амбициозных и долгоиграющих планов - трасса Екатеринбург-Ямал. Дорога на север проляжет за несколько лет и почти четыреста триллионов государственных рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00