День России в Свердловской области: от праздничного митинга до открытия фан-зоны

Общество

Плохая погода празднику не помеха. В Екатеринбурге, несмотря на проливной дождь, в центре города собрались сотни людей. Все они сюда пришли для того, чтобы послушать выступление Тысячного хора: 50 хоровых коллективов на протяжении часа исполняли песни, посвященные главному государственному празднику – Дню России.

Плотинка словно покрылась гигантским разноцветным полотном – над площадью сомкнулись сотни зонтиков. Сами артисты – а это и хористы из детских музыкальных школ, и ветеранские коллективы, и военный оркестр Екатеринбургского гарнизона – словно не замечают ливень. Признаются: главная трудность не дождь, а работа в столь масштабном коллективе. Дарья Разумная, участница хора: «Иногда альтов не слышно. Так как я в альтах стою, меня глушат сопрано, и мне тяжело петь. Мы, наверное, месяца два готовились, учили песни».

В Историческом сквере прозвучал гимн России, песни «Летят журавли», «Пусть всегда будет солнце» и множество других хорошо знакомых свердловчанам. Зрителям заранее раздали буклеты с текстами, поэтому хористам подпевали и горожане. Римма Лесконог, жительница Екатеринбурга: «Это очень хорошая идея. В Санкт-Петербурге точно такой же стотысячный хор выступал, вы знаете, это такие эмоции! Я говорю: даже несмотря на непогоду, здесь обязательно нужно прийти и послушать наш хор наш екатеринбургский».

День России отмечают не только на суше. В акватории Верх-Исетского пруда отдали швартовы больше полусотни яхт. На водном празднике, организованном для детей из детских домов и коррекционных школ, каждый смог почувствовать себя морским волком. Кроме экскурсии по яхте, школьникам дали возможность попробовать свои силы в слепом управлении катамараном, ориентируясь лишь по навигатору. Дождь и сильный ветер при этом никому не испортили настроения. Валерия Попова, яхтсменка: «Сильный ветер, веселее даже. Когда слабый ветер, можно сказать что стоишь на месте и делать нечего, а так вечно в движении».

Водный праздник поддержала и морская авиация, правда маленькая. Три авиамодели показали фигуры высшего пилотажа. Кроме того, на акватории водохранилища соревновались больше 50 яхтсменов. Победитель мини-регаты получит право обогнуть полуостров Крым в рамках кругосветного путешествия команды «Паруса духа».

День рождения России в Екатеринбурге начали отмечать еще накануне. На площади Труда прошел праздничный митинг. По официальным подсчетам в Историческом сквере собрались около 2500 тысяч человек. Наталья Заверткина, жительница Екатеринбурга: «Я всю жизнь живу в России, я люблю Россию, я люблю свой город – просто обожаю, потому что это мы, это все мы просто-напросто».

С главным государственным праздником свердловчан поздравил губернатор. Особо отличившимся уральцам глава региона вручил награды за трудовые успехи. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Свердловская область – это сильный, дерзкий, амбициозный регион, способный к переменам, поиску новаций. Сегодня мы утверждаемся в новом статусе, новом имидже – как регион больших возможностей и территория нового качества жизни».

Митинг изначально был заявлен как неформальный, поэтому известные политические персоны на несколько минут превратились в «уличных художников». Вице-спикеры Заксобрания Елена Чечунова и Виктор Шептий раскрасили российский флаг, вооружившись баллончиками с краской.

Автомобильная ностальгия овладела екатеринбуржцами на площади перед Дворцом молодежи. Здесь машины не просто музейные экспонаты: каждая на ходу. Впрочем, соперничать в скорости водители ретро-автомобилей не стали, а вот в ловкости посоревновались: за руль рискнула сесть даже девушка – правда, только одна.

Валерия Спицына, участница VII Автомобильного фестиваля: «На самом деле очень легко, у нее достаточно легкая коробка, она переделана немножко. У меня никаких проблем не вызывает. Очень комфортно на ней ездить. В любую такую машину сесть, чувствуешь радость, это машина, которая вызывает много эмоций».

Настоящий раритет – ГАЗ «Форд» сошел с конвейера еще в 1929 году, и сегодня он – единственный в мире. Владелец, Анатолий Скоробогатых, рассказывает: с этой машиной он 38 лет, и «Форд» уже стал настоящим членом семьи. Анатолий Скоробогатых, участник VII Автомобильного фестиваля: «Я ее каждые десять лет разбираю до болтика, крашу, делаю и снова. Не хочу свою жену обидеть, но я ее уважаю-то, наверное, больше чем жену. Мне, правда, все говорят: а вам жена помогает? Я говорю: страшно помогает. Мне: что она вам прямо болтики крутит? Я говорю: нет. Она мне помогает тем, что не лезет в мои дела».

Звездой выставки стала и «Волга». В автофестивале она участвует впервые. На реставрацию мастер потратил больше года, зато теперь – хоть сразу в путь, причем все запчасти в этой машине – оригинальные: «Никаких замен не было. Железо все родное, бампера, молдинги – все оригинальное. Я ею доволен – это кайф! Просто как она едет, как она ведет себя на дороге. Современные машины фору дадут, но я держусь в потоке».

По словам владельцев таких автомобилей, уход за ними все равно что за ребенком. Даже ретро-автомобилям не чужды современные технологии. Например, эту машину регулярно покрывают специальным гидрофобным составом для того, чтобы к ней не приставала грязь, а корпус не поцарапался.

Красотой в День России мерялись и екатеринбурженки. 44 финалистки конкурса «Уральская краса – длинная коса» соревновались в длине и густоте волос. Победила обладательница косы в 173 сантиметра. Ко Дню России красавицы исполнили русские-народные песни. Юлия Велицина, участница конкурса: «Это интересно, это продолжение русских традиций, мне очень нравится Россия, и именно поэтому я решила поучаствовать в этом красивом шоу».

Вечером праздничное событие ждет всех футбольных фанатов и просто любителей спорта. В парке Маяковского состоятся открытие фан-зоны и трансляция первого матча Чемпионата мира по футболу.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00