День российской науки: уральские ученые строят планы на будущее

Общество

Все последние открытия, впрочем, как здесь и заведено, случались на стыке наук. Так, совместно с институтом физики металлов родился релаксометр ядерного магнитного резонанса. Всё - для того, чтобы увеличить коэффициент извлечения нефти. По этому показателю Россия существенно уступает западу. Суть портативного устройства в том, что сейчас нет нужды опускать двухтонный снаряд вглубь породы, достаточно взять обломок керна - прямо у скважины - и поместить его в магнитную систему. Ответ на главный вопрос - есть ли в этой среде нефть и в каком количестве - можно будет узнать через 5 минут.

Есть и ещё одна чуть ли не революционная теория. Работают над ней этажом ниже - в лаборатории ядерной геофизики. Оказывается, глобальное потепление - совсем не то, что мы о нём привыкли думать. Основная тенденция климатических изменений последних лет - это как раз похолодание.

Научный сотрудник лаборатории сейсмометрии Вячеслав Осипов - гордость института. На днях он получит губернаторскую премию. Открытие может стать настоящей сенсацией. На территории Свердловской области возможно обнаружение чёрного золота.

Вячеславу 30, кандидатскую здесь защищают и в 23, да и руководит институтом один из самых молодых директоров за всю историю науки - Пётр Мартышко. Он, впрочем, таким положением вещей ничуть не удивлён.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00