День святой по-русски

Общество
День святой по-русски

Татьяна и Лев Соктоевы вместе уже 17 лет. Из них 12 лет и 10 дней он - муж, она - жена. Им по 33 года, оба работают в социальной сфере - людям помогают, а ещё он и она абсолютно одинаково смотрят на жизнь. Буквально. Лев и Татьяна - инвалиды второй группы по зрению. Из всех красок этого мира им доступно только процентов 20. На двоих - получается 40, а этого им вполне достаточно.

В Танином телефоне с фотографией домашнего любимца соседствует фото двух счастливых детских мордашек. Нике -4, Никите -11. Родители всё боялись, как бы их невозможность рассмотреть жизнь во всех подробностях не передалась малышам. Обошлось. Сейчас мир видят детскими глазами. 17-летнего счастья могло бы и не быть, если бы в начале 90-х Лев не принял решение оставить перспективную работу в родной Читинской области и переехать в Екатеринбург, поближе к своей судьбе.

А эта история произошла в начале 13 века. Любовь Благоверного князя Муромского Петра и дочери пчеловода благочестивой девы Февронии и по сей день почитается как эталон супружеских отношений. День Петра и Февронии - в православии - день супружеской любви и семейного счастья. В совместной жизни двух святых воплотились черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение милосердных деяний.

Целясь, как снайпер, в клавиши, Татьяна - специалист по соцработе центра помощи семье и детям - пишет сценарий для завтрашнего праздника - для малышей, стоящих здесь на учёте. Вот закончит, и вместе с мужем - координатором спортивных проектов Всероссийского общества слепых - выйдут посидеть во дворике на лавочке, обсудить новости.

Когда-то, много веков назад, любовь Февронии излечила Петра от страшной болезни. Татьяна и Лев тоже спасали друг друга - тогда, в девяносто первом, когда 20-процентного зрения обоим хватило для того, чтобы не пропустить самое важное в жизни, увидеть главное.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00