Депутаты хотят приостановить действие постановления Правительства об аренде земель

Общество

За свою историю завод заводов Уралмаш переживал и головокружительные взлеты и тяжелые падения. В советское время здесь работали более 20 тысяч человек, сегодня - шесть тысяч. В лихие девяностые завод раздробили на множество небольших, сократили штаты. Новому руководителю Назиму Эфендиеву пришлось начинать все заново: соединять раздробленное, набирать людей, разрабатывать план модернизации. Клиентами корпорации стали многие крупнейшие компании России и мира, Уралмаш поставляет продукцию в страны СНГ, Китай, Индию, Пакистан, Болгарию, Румынию.

Но когда завод вышел на уровень рентабельности, грянул мировой экономический кризис. В цехах стало тише - с грустью говорит мастер Владимир Вдовин. Он пришел на Уралмаш восемь лет назад, по классической схеме, прошел путь от рабочего до мастера - и на этом останавливаться не собирается.

Владимир работает в механосборочном цехе, который депутаты осматривали сегодня первым. Это далеко не первое заседание ППЗС на производстве. На месте проще решать, в чем нуждаются свердловские предприятия в кризис. Ситуация на Уралмаше характерна для всего уральского машиностроения.

Несмотря на сокращенный график работы и отсутствие заказов, руководство корпорации думает о будущем. Директор посчитал, платить такую цену за аренду земли невыгодно. И, возможно, уже к концу этого года Уралмаш будет стоять на своей собственной земле.

В 2009 году вышли постановления правительства России, а затем и Свердловской области, которые определили повышение налога на землю. Пострадали собственники предприятий и частных домов. Ставку налога устанавливают муниципалитеты, вот и получилось, что в соседних городах цены сильно разнятся. При разработке нормативов с представителями реального сектора экономики никто не советовался.

Мнение Анатолия Сысоева поддержали и другие депутаты. Нужно помочь своим предприятиям пережить кризис. И если власти не могут повысить цены на продукцию и увеличить количество заказов, нужно хотя бы сделать так, чтобы не росли стоимость аренды и ставки налогов. Для этого свердловские законодатели решили создать областную межведомственную комиссию по разрешению спорных ситуаций с кадастровыми оценками и рекомендовать правительству продумать систему рассрочек платежей по аренде на период экономической нестабильности.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00