Деревня под Екатеринбургом два года стоит в очереди на газ

Общество

Готовы обратиться к президенту: жители деревни Поварня, она находится под Екатеринбургом, добиваются подключения населенного пункта к газопроводу.

Набрать дров – ежедневный утренний ритуал для Елены Аксёновой. Чтобы в доме было тепло, печь нужно топить дважды в сутки. По словам женщины, за зиму уходит не меньше 10 кубов. Но и на этом расходы не заканчиваются.

Елена Аксёнова, жительница Поварни: «Из-за этого мы тратим очень много электроэнергии, потому что мы воду греем, у нас электронагреватель. Потом в батареях воду поддерживаем тоже за счет электроэнергии. От 3 до 5 тысяч в зимние месяцы».

И такие коммунальные счета выставляют всем, говорят жители Поварни. Большая часть деревни не газифицирована. Людям предлагают за свой счет проводить голубое топливо, рассказывают собственники:

«Сначала нам выставили 450 тысяч, потом снизили до 300».

Жители Поварни неоднократно обращались в различные ведомства, ответ, говорят, везде один: в деревню с населением 400 человек проводить газопровод за счет муниципальных средств нерентабельно.

Татьяна Куприенкова, жительница Поварни: «Мы сами должны осуществить весь провод газификации. Денег у нас таких, у жителей деревни, нет, поэтому мы опять остаемся без газификации».

В администрации Белоярского городского округа, в который входит деревня Поварня, поясняют: пока обеспечить газом населенный пункт нет технической возможности.

Андрей Горбов, глава Белоярского городского округа: «Отсутствует необходимый объем газа в сети. После того как пройдет реконструкция, можно будет обратиться. В границах 200-метровой зоны жители подключаются».

Реконструкцию проводят в рамках программы газификации региона, она рассчитана на 5 лет. За это время в области планируется построить больше 1300 километров поселковых газопроводов. А жители Поварни теперь пишут письмо президенту – надеются, что после обращения к Владимиру Путину их вопрос решится быстрее и во всех домах появится голубое топливо.

Анна Кучина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00