Десятиклассник из Екатеринбурга стал лучшим молодым гидом России

Общество

Десятиклассник Степан Симонов из Екатеринбурга стал лучшим молодым гидом страны. Юный экскурсовод снимает видеоролики о красоте родного города и наизусть знает историю высоток столицы Урала.

Популярная городская легенда гласит, что если в определенном порядке «нажать» три клавиши, жизнь изменится к лучшему. Для десятиклассника Степана Симонова народное поверье сработало – он стал победителем всероссийского конкурса гидов. Молодой человек записал здесь видеоэкскурсию – показал зрителям памятник клавиатуре, рассказал о загадке Косого дома и поведал историю городских высоток. Экскурсии Степана впечатлили Русское географическое общество. Жюри признало юного екатеринбуржца лучшим гидом страны. Министр обороны Сергей Шойгу вручил молодому человеку диплом победителя, а также подарок – новенькую видеокамеру. С ее помощью Степан планирует снять ролик, в котором расскажет о памятниках на улице Вайнера.

Степан Симонов, победитель всероссийского конкурса «Лучший гид России до 18 лет»: «В видеосъемке меня привлекает то, что я могу поделиться чем-то новым, люди узнают что-то, что не знали, для них это очень удивительно и мне нравится их реакция. То есть я им говорю какие-то вещи, которые для меня нормальные, а люди такие: ничего себе!».

Увлекаться видеосъемкой Степан начал еще несколько лет назад – в школе записывал документальный фильм о выпускном и снимал зарисовки об учителях. Позже молодой человек понял, что больше всего его вдохновляет Екатеринбург, который он мечтает показать всему миру. Мама Степана рассказывает, что любовь сына к родному городу зародилась в семье.

Вероника Симонова, мама Степана Симонова: «Он коренной екатеринбуржец и мы с самого детства прививали, что наш город самый лучший, красивый, интересный и Урал наш – опорный край державы».

Сейчас на youtube-канале Степана всего несколько десятков подписчиков, но уже скоро Русское географическое общество создаст полнометражный фильм из работ победителей конкурса и творчество юного гида увидит вся страна.

Кирилл Челиков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00